Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Анализ сточных вод бытового происхождения

Заражение окружающей среды недостаточно очищенными сточными водами обычно связывают с деятельностью промышленных предприятий. Но стоки частных загородных домов также несут опасность заражения, хотя и в меньшей степени.

Анализ сточных вод бытового происхождения

Состав бытовых сточных вод

Бытовые жидкие отходы содержат растворимые, нерастворимые и коллоидные примеси. Они встречаются в трех основных формах:

Перед выбросом рекомендуется провести анализ сточных вод, сливать отходы следует, убедившись, что предельно допустимые концентрации вредных веществ соответствуют нормам.

Анализ сточных вод в загородной системе канализации

Анализ сточных вод в загородной системе канализации

Исследованием занимаются специализированные лаборатории. В ходе экспертизы определяется химический и микробиологический состав проб. Можно провести полный и сокращенный анализ воды. Исследования отличаются набором показателей.

Забор проб можно сделать самостоятельно. Используется стерильный сосуд с плотно подогнанной крышкой. Емкость можно приобрести в лаборатории. Заполнять ее нужно так, чтобы между крышкой и уровнем жидкости оставалось пространство. Пробу необходимо максимально быстро отвезти для исследования. Когда образец отстоится, данные анализа могут стать недостоверными.

Методы очистки

При устройстве системы канализации частного дома большинство людей выбирает финансово необременительный вариант – выгребную яму. В таких случаях имеется прямая угроза заражения подземных вод. Если поблизости расположена скважина для локального водоснабжения, вода в ней может быть недостаточно чистой, не пригодной для употребления.

Более эффективен септик, в котором примеси отстаиваются и выпадают в виде осадка, и только после этого происходит сброс.

Один из эффективных методов – биологическая очистка стоков с помощью анаэробных бактерий. Составы выпускаются многими производителями. Их эффективность сохраняется при правильном применении:

Станции биологической очистки дают на выходе воду, полностью соответствующую нормам, которые установлены для бытовых жидких отходов.

Чем грозит сброс неочищенных стоков

Из сточных вод загрязнения попадают в локальные источники водоснабжения, что негативно влияет на окружающую среду. Анализ – необходимая мера в рамках сохранения собственного здоровья. Владельцы загородных участков, сбрасывающие воду с повышенными ПДК вредных веществ, несут такую же ответственность, как и промышленные предприятия. Это предусмотрено законом РФ.

Версия для печати

Читайте также

   Классы опасности химических веществ, загрязняющих почву

Промышленные предприятия и сельское хозяйство являются самыми крупными загрязнителями почв.
   Выявление хлорорганических пестицидов в грунте

К хлорорганическим пестицидам относятся химические вещества, предназначенные для борьбы с сорняками и защиты культурных растений от вредителей и бактериальной микрофлоры.
   Глутамат натрия: безопасен или вреден?

Глутамат натрия E621 – одна из наиболее часто встречающихся в продуктах питания пищевых добавок.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025