Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Электромагнитные волны: невидимая опасность

Предварим информацию о влиянии электромагнитных полей на здоровье людей официальными статистическими данными:

Список можно продолжать достаточно долго. Важно осознать, что электромагнитное излучение (ЭМИ) представляет не меньшую угрозу здоровью людей, чем радиация. Поэтому следует проводить измерение электромагнитных полей на рабочих местах, в квартирах, чтобы вовремя принимать защитные меры и контролировать ситуацию.

Электромагнитные волны: невидимая опасность

Принцип воздействия ЭМИ и его источники

У организма человека есть собственное магнитное поле. Его называют аурой или биополем. Эта оболочка защищает от воздействия аналогичных внешних факторов. Однако, если их интенсивность достаточно высока, биополе теряет свои функции, разрушается, в организме наступают изменения.

Источниками ЭМИ являются предметы и приборы ежедневного использования:

Каждый из перечисленных предметов имеет конкретные показатели индукции. Так, измерения электромагнитного поля работающей микроволновой печи показывают, что оно составляет 8 мкТ, пылесоса – 100 мкТ. Нормальным является значение 0,2 мкТ.

Влияние ЭМИ на жизненно важные органы

Влияние ЭМИ на жизненно важные органы

В конце 60-х годов прошлого века ученные ввели в обиход термин «радиоволновая болезнь». На первом этапе она имеет симптомы, которые возникают у людей в периоды обычной усталости, поэтому они не обращают на них внимания. Это бессонница, головные боли, пониженная работоспособность, плохая концентрация внимания.

При беспечном отношении к этим признакам далее развивается аритмия, повышается уровень сахара в крови, учащаются простуды.

Более всего негативному влиянию электромагнитных полей подвержена нервная система человека. Мощность внешнего поля снижает проницаемость клеточных мембран, из-за чего развивается дефицит кальция. Нервная система реагирует на это ухудшением памяти, замедленной реакцией, депрессивными состояниями.

Также установлено:

Электромагнитные поля с сильной индукцией особенно опасны для растущего организма. Голова детей имеет меньшие размеры, чем у взрослых. Растущие и развивающиеся ткани обладают большей способностью поглощать волны, поэтому в зоне особого риска – дети и беременные женщины.

Способы защиты от ЭМИ

Бессмысленно призывать население перестать использовать бытовую технику, электронные устройства, не бывать в людных местах. В XXI веке это невозможно. Но информация и активные действия по защите от влияния ЭМИ сохранят здоровье.

Вот несколько советов. Необходимо:

Полезно иметь портативный измеритель магнитного поля для идентификации его источников в квартире и контроля над ситуацией.

Версия для печати

Читайте также

   Анализ воздуха на общее микробное число

Микроорганизмы присутствуют в любой среде, в том числе в атмосферном воздухе. Мы их не видим и никак не ощущаем. Во всяком случае, до тех пор, пока концентрация патогенных бактерий не превысит допустимые...
   Нитраты и нитриты: лабораторный контроль

Превышение концентрации нитратов в пище и воде, как правило, связывают с применением азотсодержащих удобрений.
   Допустимый уровень шума на территориях жилой застройки

Грохочущие грузовики, непрекращающийся гул от оживленной транспортной магистрали, стройка напротив дома, громкая музыка и прочие уличные шумы как минимум раздражают, а в худшем случае становятся источником постоянного стресса.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025