Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Фальсификация и идентификация молочной продукции

В связи с увеличением ассортимента молочной продукции, введением в ее состав растительных компонентов участились случаи фальсификации и актуализировалась проблема идентификации товаров данной категории. Сведения, опубликованные на сайте Роспотребнадзора, свидетельствуют, что половина проверенных образцов имеет признаки недостоверности.

Витрина молочной продукции

Виды фальсификации

С целью снижения себестоимости производители применяют несколько методик:

Часто производители применяют комбинирование перечисленных приемов. Особенно грешат этим малые и средние компании. Проверки показали, что теперь в молоко добавляют не только растительные жиры (к примеру, натуральное пальмовое масло), но и трансжиры. В начале 2018 года доля этих компонентов законодательно снизилась с 20 до 2 %.

Согласно нормам, транс-изомеры могут присутствовать в молочных жирах, но их состав различен. Методом ИК-спектрометрии удается определить трансгруппировку, но нельзя идентифицировать состав жирных кислот. Действующий регламент устанавливает следующее:

В сливочном масле процент транс-изомеров не подлежит нормированию по следующим причинам:

Выявить истинный состав молочной продукции можно путем проведения комплекса физико-химических исследований.

Другие варианты изменения ингредиентов:

Состав молочных продуктов может быть полностью фальсифицирован. Сегодня существует большой риск купить молоко, состоящее из растительных белков и жиров, крахмала, стабилизаторов.

Крупные игроки рынка молочной продукции предпочитают беречь репутацию и соблюдают рецептуру и ГОСТы.

Идентификация молочной продукции

Исследовать качественный состав молока и других продуктов данной группы позволяет идентификация, анализ, выполненный в аккредитованной лаборатории по разработанному регламенту.

Произвести экспертную оценку качества молочной продукции можно в лаборатории «Веста». В процессе исследования тестируется ряд показателей ассортиментной идентификации, определяется массовая доля компонентов.

Проведение анализа позволяет производителям повысить доверие покупателей к своей продукции, быть готовыми к проверкам контролирующих органов.

Разнообразная молочная продукция

Версия для печати

Читайте также

   Дистиллированная вода: контроль химического состава

Дистиллированная вода применяется во многих производственных процессах. Её используют в приборах, которым для работы требуется пар, чтобы продлить срок их службы.
   Влияние освещенности на человека

Человек весьма зависим от уровня освещенности, хотя иногда чувствует это только на подсознательном уровне. Всем известно, что избыточно яркий свет слепит, а тусклый заставляет вглядываться
   Программа производственного контроля для школы: применяем принципы ХАССП

Система производственного контроля ХАССП – эффективный комплекс мероприятий, используемых на предприятиях пищевой промышленности и общепита
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025