Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Источники водоснабжения

Источник водоснабжения – объект, содержащий воду, которая отвечает требованиям нормативных документов и после соответствующей подготовки может быть использована в системах питьевого обеспечения. Нормы гласят, что она не должна содержать возбудителей инфекций, вредные примеси, токсичные вещества, радиоактивные элементы. Для убежденности в достоверности этого проводится химический, радиологический, микробиологический анализ воды.

Источники водоснабжения

Все источники делятся на природные и искусственные. Естественные объекты бывают поверхностными и подземными.

Важные качества и виды подземных вод

Воды, содержащиеся в грунте и геологических горных породах, относятся к подземным. Они образуются в процессе проникновения влаги из атмосферы и с поверхности Земли. Их особенности:

  • отсутствие взвесей;
  • сильная минерализация солями металлов.

Важные качества и виды подземных вод

Один из критериев классификации – глубина расположения пластов. По этому признаку выделяют:

  • верховодку. Водоносный слой располагается близко к поверхности земли, образуется в местах, где горные породы (гранит, глина, плотный песчаник) слабопроницаемы. Другой источник – пласты водопроницаемых пород – известняка, гальки, мела, гравия, песка. Здесь вода обычно сильно загрязнена из-за близкого залегания к поверхности, не пригодна для употребления;
  • грунтовые воды. Их локация – первый водоупорный пласт, считая от поверхности. В колодцах они проходят на одном уровне с подземными. Жидкость движется постоянно, если водоупорный пласт имеет наклон. Обычно грунтовые воды пригодны для питья, но могут быть загрязнены частицами почвы или бытовыми отходами;
  • артезианские, с самым глубоким залеганием под водоупорными слоями коры. На поверхность они выходят в результате возникновения гидростатического давления. Эти воды чистые, но могут загрязняться, если в них проникает жидкость из верхних слоев или в результате разработки карьеров.

К подземным источникам водоснабжения относятся также родники и инфильтрационные береговые скважины. Родниковая вода обычно чистая, с большим количеством минеральных веществ.

Для определения пригодности использования подземных источников водоснабжения проводится химический и микробиологический анализ воды.

Объекты поверхностного водоснабжения

Как следует из названия, такие источники располагаются на поверхности земли. К ним относятся все открытые водоемы: реки, озера, пруды, водохранилища, каналы. Последние два объекта – искусственные, созданные людьми.

Общие свойства воды:

  • небольшое количество минеральных соединений;
  • высокая взвешенность;
  • значительный риск присутствия патогенной микрофлоры;
  • сезонные колебания уровня.

Поверхностные источники могут загрязняться естественным образом в результате жизнедеятельности одноклеточных микроорганизмов. В этом случае вода цветет, становится мутной, теряет важные органолептические качества. Другой путь загрязнения – техногенный. Он обусловлен сбросом в реки, водохранилища бытовых, коммунальных, промышленных стоков.

Эти обстоятельства не позволяют использовать воду из поверхностных источников без предварительного анализа, подготовки, обеззараживания.

Индивидуальные особенности поверхностных источников:

  • горные реки характеризуются узким руслом и быстрым течением, равнинные – широкой долиной и размеренным движением. Состав воды зависит от природных условий. Если русло глинистое, река мутная; если под ним залегают непроницаемые горные породы, вода кристально прозрачная. Химический состав одних и тех же вод может отличаться в зависимости от сезона года;
  • озера часто загрязняются впадающими в них реками. В донных отложениях есть много органики. Перспективными для использования в качестве источников водоснабжения считаются обширные, глубокие озера;
  • уровень воды в искусственных водоемах поддерживается за счет таяния снега, атмосферных осадков. Для создания запасов рядом с гидроэлектростанциями, в местах строительства городов и поселков сооружаются искусственные водохранилища. Летом, в период бурного разрастания водорослей, они подвержены цветению.

Объекты поверхностного водоснабжения

Описанные свойства источников используют при проектировании водопроводов, решении вопросов обеспечения населения питьевой водой.

Версия для печати

Читайте также

   Плесневые и дрожжевые грибы в воздухе жилых домов

Плесневые грибы родов Aspergillus, Penicillium, Stachybotrys — одни из самых распространенных бытовых аллергенов, вызывающих респираторные заболевания, аллергический ринит, аспергиллезы и бронхиальную астму.
   Способы выявления подмены сортов мяса

Мясо и мясные продукты часто подвергаются ассортиментной фальсификации. С целью получения большей прибыли, обмана покупателей, ценные сорта заменяются более дешевыми или мясом животных, которых не принято употреблять в пищу.
   Анализ сточных вод бытового происхождения

Заражение окружающей среды недостаточно очищенными сточными водами обычно связывают с деятельностью промышленных предприятий. Но стоки частных загородных домов также несут опасность заражения, хотя и в меньшей степени.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025