Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Классификация и характеристики факторов производственного контроля

Особенности производственных процессов определяются их характеристиками. Любая технология переработки сырья, выпуска готовой продукции связана с использованием определенных веществ, выделением их в окружающую среду, где они контактируют с людьми. Некоторые рабочие операции сопровождаются специфическими физическими явлениями, например, шумом, вибрацией.

Все составляющие производственных процессов в совокупности и каждая из них отдельно оказывают влияние на жизнь, здоровье, работоспособность персонала, могут привести к травмам, профессиональным болезням. Чтобы свести к минимуму степень воздействия опасных факторов на людей разрабатываются программы производственного контроля (ПК). Они представляют собой систему мероприятий, которые нужно выполнять с определенной периодичностью. Проводятся инструментальные замеры, анализ в лабораториях образцов воздуха с рабочих мест с целью изучения их состава, определения концентрации вредных веществ.

Программы ПК разрабатываются на основании исследований аккредитованных лабораторий. Юридические лица, индивидуальные предприниматели прибегают к помощи специализированных организаций, чтобы получить объективные оценки и выполнить надлежащие санитарно-гигиенические требования, улучшающие условия работы сотрудников.

При проведении производственного контроля оцениваются факторы разного происхождения.

Группы и категории факторов производственного контроля

Ряд производств сопровождается попаданием в воздух, на кожные покровы людей опасных веществ. Совокупность таких воздействий относится к химическим факторам. Все соединения, способные вызвать отклонения здоровья от нормального состояния, делятся на четыре класса опасности. Принадлежность к каждому устанавливается в зависимости от уровня токсичности, степени воздействия на живые организмы, средней смертельной дозы при попадании на кожу. Самый важный показатель, характеризующий подобные свойства, – предельно допустимая концентрация. Для очень опасных веществ она составляет 0,1 мг/куб. м.

Химические производственные факторы объединяются в категории по характеру влияния на живые организмы. Выделяют:

  • вещества токсического действия;
  • раздражающего;
  • провоцирующие развитие онкологических заболеваний;
  • влияющие на детородную функцию;
  • сенсибилизирующие;
  • антагонистического действия.

Аккредитованные лаборатории определяют методики инструментальных измерений и анализов в зависимости от особенностей производства и руководствуясь санитарными и законодательными нормами.

Факторы биологического происхождения

Предприятия по производству пищевых продуктов, лаборатории, медицинские учреждения отличаются спецификой работы: в силу производственной необходимости персонал вынужден контактировать с микроорганизмами и их спорами, среди которых могут быть вирусы, паразиты, причиняющие вред здоровью. Взятие смывов, образцов материалов проводится в рамках мероприятий производственного контроля с целью обнаружения факта присутствия вирусов, бактерий, спор.

Аэрозоли преимущественно фиброгенного действия (АПФД)

Пыль растительного, животного, минерального происхождения выделена в особую категорию вредных производственных факторов. АПФД не всасываются в кровь и не растворяются на слизистых оболочках. Их вдыхание оказывает механическое воздействие: они провоцируют образование соединительной ткани в местах, где ее не должно быть. Подобное воздействие называется фиброгенным.

Постоянное вдыхание воздуха, содержащего частицы пыли, приводит к развитию ряда профессиональных заболеваний. Могут возникнуть:

  • пылевой бронхит (встречается у работников цементных заводов);
  • пневмокониоз;
  • онкологические патологии легких.

Степень негативного воздействия АПФД зависит от размера и концентрации частиц в единице объема воздуха. При выявлении повышенного содержания в программы производственного контроля включаются меры по использованию индивидуальных средств защиты, разрабатываются системы усиленного питания, организуются профосмотры.

Факторы физического происхождения

К этой группе относятся:

  • шум. Постоянное воздействие посторонних звуков приводит к повышенной возбудимости, отрицательно сказывается на работоспособности людей, вызывает болезни органов слуха. В рамках мероприятий ПК исследуются все источники шума, в том числе инфра- и ультразвуки;
  • вибрация. Колебания от некоторых работающих механизмов, агрегатов, станков через твердые поверхности передаются человеку. Постоянное воздействие такого типа вызывает физиологические и функциональные расстройства. Уровень вибрации на рабочих местах нормируется до достижения допустимых параметров;
  • показатели освещенности – яркость, равномерность, наличие пульсации;
  • микроклимат. В рамках исследования условий труда и составления программ ПК в рабочих помещениях исследуются влажность воздуха, скорость его движения, температура. На основании сравнения полученных данных с предельно допустимыми значениями разрабатываются классы условий труда.

Неионизирующие и ионизирующие поля и излучения

Данные факторы также имеют физическую природу, но выделяются в отдельную категорию. Электрические приборы, аппараты мобильной связи образуют в радиусе своего действия электромагнитные поля. Длительное воздействие вызывает негативные последствия. На химических производствах, атомных станциях применяют радиоактивные вещества и изотопы. Их распад связан с ионизирующим излучением, крайне негативно влияющим на человека.

Еще одна категория производственных факторов отображает характер, степень тяжести и напряженность трудового процесса. При их оценке исследуется уровень физической нагрузки, масса грузов, которые приходится поднимать и переносить сотрудникам, характерная рабочая поза. Учитывается количество объектов, за которыми необходимо наблюдать одновременно, и прочие критерии.

Программа производственного контроля основывается на комплексной оценке всех описанных факторов.

Версия для печати

Читайте также

   Измерение шума на производстве

Промышленное оборудование, несмотря на все усилия конструкторов, служит источником неприятного шума разной частоты и громкости.
   Оценка профессиональных рисков в 2021 году: изменения в нормативной базе

В 2021 году вступили в силу существенные изменения нормативной базы по охране труда
   Что нужно знать об эпидемиологической опасности почвы

Почва – уникальная структура, в которой постоянно присутствует жизнь. В 1 г почвы может насчитываться несколько миллиардов микроорганизмов, большая часть которых находится в верхних слоях.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025