Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Классификация и технологии очистки сточных вод

К стокам относятся бывшие в употреблении воды, уже соприкасавшиеся с какими-либо загрязнителями. Сточные воды с производственных площадок, бытовых объектов поступают в центральную канализацию и после очистки сбрасываются в водоемы. К данной категории относится также талая, дождевая вода. Загрязнение окружающей среды стоками наносит огромный ущерб экологии, поэтому проблемы их очистки и обеззараживания стоят очень остро.

Различное происхождение и состав сточных вод определяют дифференцированные методы их очистки. Сегодня существует возможность провести химический, бактериологический и другие анализы сточных вод, принять меры для сохранения окружающей среды и здоровья людей.

Виды стоков

Существует несколько критериев классификации. По источнику происхождения различают:

Анализ сточных вод промышленного назначения показывает их нестабильность: качественный и количественный состав органических и неорганических веществ постоянно меняется. Поэтому производственные стоки дополнительно классифицируются по уровню токсичности, кислотности, концентрации примесей.

Нормируемые показатели сточных вод

Органические загрязнения включают:

Неорганические загрязнения – это частицы глины, песка, химические соединения.

Кроме того, сточные воды могут содержать радиологические остатки. Перечень показателей при исследовании сточных вод промышленных, сельскохозяйственных предприятий определяется характером деятельности, особенностями выбросов. Полное тестирование включает исследование физико-механических параметров, вредных химических соединений, всего определяется 31 показатель.

Способы очистки стоков

Начальная стадия – механическая обработка, в процессе которой выделяются твердые нерастворимые примеси. Возможные варианты:

Химические технологии очистки используются для приведения к норме сточных вод с высоким уровнем кислотности, солей, щелочей. Все методики основаны на реакциях, в результате которых загрязнения выделяются в виде осадка или трансформируются в более безопасные соединения.

Распространенные технологии:

Химическая очистка позволяет удалить до 95 % нерастворимых соединений и до 25 % растворимых.

При высокой концентрации органических загрязнений применяется метод очистки с помощью анаэробных микроорганизмов, ускоряющих процесс разложения органики.

Наилучших результатов позволяет достичь совмещение механической и химической технологий.

Стадии очистки

Процесс приведения стоков к должным характеристикам включает несколько этапов. На каждом из них возможно применение различных технологий, о которых говорилось выше. На большинстве промышленных предприятий предполагаются следующие стадии обработки:

При высокой степени очистки стоки могут сбрасываться в водоемы.

Вторичное применение сточных вод

Очищенные сточные воды являются ценным производственным ресурсом. Они могут применяться в качестве альтернативного источника энергии в технологических процессах, например, для охлаждения или подогрева, а также орошения и проч.

Речь о возможности их вторичного использования может идти только при владении информацией об их точном качественном и количественном составе. А такие данные дает лабораторный анализ сточных вод.

Версия для печати

Читайте также

   Обеззараживание воды методом бромирования: плюсы и минусы

Для обеззараживания воды в общественных и частных плавательных закрытых бассейнах все чаще используются современные препараты без хлорсодержащих компонентов.
   Для чего нужна оценка профессиональных рисков

В соответствии с российским законодательством, каждому работодателю вменяется в обязанность создать и внедрить функционирующую систему управления охраной труда
   Экологическая безопасность продуктов питания

Человек сегодня весьма активно влияет на окружающую среду. Промышленные предприятия и транспорт производят множество токсичных соединений, попадающих в атмосферу, мировой океан и почвенный слой.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025