Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Оценка качества соков

Потребление соков в России постоянно возрастает. Вкусовые предпочтения наших соотечественников отличаются от пристрастий жителей других стран. Чистый яблочный сок и содержащие его смеси, согласно данным социальных опросов, предпочитают 17 % россиян. Далее в рейтинге следуют мультифруктовый сок, апельсиновый и томатный. Японцы предпочитают пить исключительно овощные соки, многие европейцы – ананасовый, персиковый, грушевый, а в Польше на первом месте – морковный.

Объем потребления подобных напитков в России – 15 литров на человека в год. В Германии этот показатель равен 28 литрам.

Полезность овощных и фруктовых соков есть смысл оценивать только при полной уверенности в их надлежащем качестве.

Ассортимент

Сок – жидкий продукт, полученный из овощей или фруктов. Существуют различные технологии производства, в которых конечные продукты различаются пищевой ценностью и качеством:

Пищевая промышленность производит также нектары, сокосодержащие жидкости, морсы. Для каждой категории продуктов разработаны определенные критерии. При оценке качества и безопасности исследуется ряд показателей и органолептические характеристики.

Показатели качества

Внешний вид, вкус, запах, консистенция продукции оцениваются органолептическим методом. Самые важные критерии:

Остальные характеристики устанавливаются лабораторными методами исследований. В процессе анализа тестируются следующие показатели:

Перечислены основные характеристики качества и безопасности. Следует учитывать, что в современных технологиях производства применяются различные добавки, способные повлиять на качество конечного продукта. К ним относятся:

Достоверный лабораторный анализ позволяет установить истинный состав, выявить отклонение содержания добавок от предельно допустимых значений.

Большинство российских производителей следят за качеством своей продукции, строго соблюдают технологию производства, требования к упаковке, условиям транспортировки и хранения. Внимательно изучив этикетку, можно установить состав, энергетическую ценность, срок годности продукта, иметь уверенность в соответствии качества заявленным характеристикам.

Версия для печати

Читайте также

   Самые распространенные ошибки при проведении СОУТ

С 01.01.2014 г. аттестацию рабочих мест на территории Российской Федерации заменили специальной оценкой условий труда (СОУТ).
   Измерение шума на производстве

Промышленное оборудование, несмотря на все усилия конструкторов, служит источником неприятного шума разной частоты и громкости.
   Почему вода из скважины пахнет сероводородом

Запах тухлых яиц и помутнение воды — типичные признаки превышения предельно-допустимой концентрации сероводорода. СанПиН 1.2. 3685-21 устанавливает ПДК сероводорода в питьевой воде на уровне 0,05 мг/л.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025