Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Порядок разработки и структура программы производственного контроля

Программа производственного контроля (ППК) – часть системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сохранения здоровья, жизни людей, нормального состояния окружающей среды. Юридические лица и индивидуальные предприниматели должны разрабатывать ППК еще до начала деятельности. Данная обязанность закреплена в статье 11 закона № 52-ФЗ.

Порядок разработки и структура программы производственного контроля

Программа необходима для осуществления контроля над соблюдением санитарных норм и выполнением профилактических мероприятий.

ППК представляет собой официальный документ, составленный в произвольной форме. В содержание включается описание видов работ по контролю влияния производственных факторов, время проведения проверочных мероприятий. Документ не имеет срока действия, но при изменениях в технологических процессах, влияющих на санитарно-эпидемиологическую обстановку, корректируется.

Разрабатывать программу производственного контроля должны профильные специалисты по санитарии, экологии, гигиене или лица, прошедшие специальную подготовку в подразделениях Роспотребнадзора. Специалист, занимающийся разработкой, должен хорошо разбираться в конкретном технологическом процессе.

Структура и содержание документа

Существуют типовые программы, но стандартная форма и содержание подходят не для каждого предприятия. Грамотно составленный документ включает индивидуальные сведения, касающиеся конкретных производственных процессов. Разработка документа происходит в несколько стадий:

  • собирается информация в сфере охраны труда, санитарно-гигиенических правил и норм, присущих данному предприятию. При этом максимально учитываются факторы, влияющие на здоровье и жизнь людей, занятых в производстве, и на конечных потребителей продукции;
  • определяется содержание и периодичность лабораторных исследований, контрольные точки;
  • проводятся инструментальные исследования: замеры параметров воздуха атмосферы и рабочей зоны, шума, вибрации;
  • разрабатывается технологическая и проектная документация;
  • на основе полученных данных формируется содержание ППК.

Программа необходима для осуществления контроля над соблюдением санитарных норм и выполнением профилактических мероприятий

Документ составляется в произвольной форме, но включает обязательные разделы:

  • пояснительную записку. В ней указываются полные сведения о юридическом лице или ИП, объекте хозяйственной деятельности, процессы, опасные для жизни и здоровья людей, перечисляются услуги или выпускаемая продукции, дается общая характеристика производства;
  • список сотрудников, должностных лиц, осуществляющих производственный контроль;
  • пункт, посвященный медицинским осмотрам и гигиеническому обучению персонала. Здесь дается перечень работников, которые должны регулярно проходить медицинский осмотр, с указанием периодичности, должностей, фамилий;
  • описание мероприятий, обеспечивающих безопасное для здоровья и жизни людей хранение, транспортировку, утилизацию продукции. Перечисляются контролируемые факторы, периодичность профилактических мероприятий;
  • перечень форм отчетности;
  • указание аварийных ситуаций, в результате которых может быть создана угроза здоровью и безопасности населения и сотрудников. В разделе приводится список ответственных лиц, телефоны для оповещения, порядок действий.

Более подробно содержание ППК дано в документе СП 1.1.1058-01. Окончательный вариант программы утверждается руководителем. С ним знакомят ответственных лиц. Отчет о проведении описанных в программе мероприятий предоставляется в контролирующие органы.

Услуга разработки программы производственного контроля

Начинающие предприниматели, впервые столкнувшиеся с организацией собственного бизнеса, не могут знать все особенности подготовки программы ППК. Обратиться за помощью к компетентным специалистам предпочитают и опытные руководители для полной уверенности, что документ охватывает все возможные ситуации и соответствует закону.

Описание мероприятий, обеспечивающих безопасное для здоровья и жизни людей

Заказать разработку программы производственного контроля можно в ГК «Веста». На услуги дается гарантия качества, предоставляется полный пакет документов установленного образца. Разработанные ППК учитывают особенности конкретных технологических процессов предприятий в разных областях экономики.

Версия для печати

Читайте также

   Радиологические исследования пищевых продуктов

Исследование продуктов питания на радиоактивность — важный элемент ветеринарно-санитарной экспертизы.
   Анализ воздуха на общее микробное число

Микроорганизмы присутствуют в любой среде, в том числе в атмосферном воздухе. Мы их не видим и никак не ощущаем. Во всяком случае, до тех пор, пока концентрация патогенных бактерий не превысит допустимые...
   Исследование грунта земляных сооружений по показателям безопасности

Применительно к строительной отрасли, грунт — это участок, отведенный под проектирование и строительство объектов, разработку котлована, возведение фундаментов и иных земляных сооружений.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025