Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Вредные факторы офисных помещений

Хотя вредных и опасных факторов в офисных помещениях меньше, чем на производстве в классическом его понимании, необходимо помнить, что и здесь присутствуют или могут присутствовать вредные факторы (химические, биологические, психофизиологические и физические) согласно классификации ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ «Опасные и вредные производственные факторы»

По последствиям воздействия на организм вредные факторы подразделяют на:

Часто данные критерии относят по большей части к вредным химическим веществам. Однако, например, аллергические реакции может вызывать и простая пыль (физический фактор), и пыльца или грибок (биологический фактор). А мутагенез и канцерогенез могут вызывать излучения (физический фактор).

Химические вредные факторы в офисе

Наличие химических вредных и опасных факторов в офисах связано, по большей части, с использованием недорогих синтетических материалов в «чистом» виде или в виде «добавок», а также чернил для принтеров, факсов, копиров. Дешевая мебель, пластиковые стеновые панели, ковровые покрытия, рабочие элементы оборудования, оконные профили выделяют сложный «коктейль» токсичных веществ. Фенолы, бензол, формальдегид — лишь некоторые из длинного списка.

Хотя синтетические материалы разрешены к применению в офисах, многое зависит от их качества. Дешевизна многих пластиков обусловлена использованием при производстве не самой совершенной технологии, а это означает, что процесс полимеризации происходит не полностью. В результате из готовой продукции длительное время выделяются свободные радикалы. Эти «обрывки» полимерных цепей обладают повышенной химической активностью, попадая в организм, атакуют все клетки, провоцируя появление новых свободных радикалов, «размножение» которых происходит практически в геометрической прогрессии.

Добавим, что век синтетики, в целом, недолог. И после примерно 3-х лет она начинает разрушаться, опять же, выделяя целый список вредных веществ. Причем ускорение деструкции происходит при световом, ионизирующем облучении, воздействии озона, кислорода, химических реагентов, токов высокой частоты и высокого напряжения и даже воды.

Стоит упомянуть также озон, который, в основном, выделяется при работе копировального оборудования. Озон — мощнейший обеззараживатель, его применяют при очистке воды, газов, дезодорировании, однако в высоких концентрациях он ядовит.

Биологические вредные факторы в офисе

Источниками биологических вредных факторов в офисе являются кондиционеры и вентиляционные системы. Основная причина их возникновения — неверный расчет кратности воздухообмена и/или несвоевременная чистка систем и замена фильтрующих элементов. С потоком воздуха по помещению разносятся бактерии, вирионы (вирусы), споры грибка, что может спровоцировать развитие у сотрудников инфекций разного рода, включая трудно поддающиеся лечению микозы.

Кроме того, при неграмотно организованном воздухообмене и несоблюдении правил уборки помещений создаются условия для развития патогенной микрофлоры и плесни непосредственно в помещении. Основные «места базирования» — подоконникии сами окна, выходящие наружу стены, труднодоступные (загороженные мебелью) места, ковролин. В последнем также могут скапливаться и размножаться пылевые клещи.

Физические вредные факторы в офисных помещениях

Большинство вредных физических факторов офисных помещений связаны с:

Психофизические вредные факторы офиса

Многие из перечисленных выше видов вредного воздействия также могут являться причиной избыточной негативной психоэмоциональной нагрузки. Например, шум, неверно организованное освещение рабочего места, сквозняки, затхлый воздух и т.д.

В целом же к психофизическим вредным факторам относят психоэмоциональные перегрузки, вызванные, в том числе, монотонностью работы, перенапряжением анализаторов органов слуха, зрения, осязания, повторяющиеся операции, способные привести к возникновению профессиональных заболеваний.

В совокупности или по отдельности воздействие вредных факторов может быть причиной появления острых и хронических общих и профессиональных (ГОСТ 12.0.002-80 «ССБТ. Термины и определения») заболеваний, в том числе ведущих к стойкой потере трудоспособности.

Государство нормирует количественные показатели вредных производственных факторов на любом рабочем месте, включая офис. Разработанные нормативы — часть законодательства РФ, их соблюдение возложено на работодателя. Для выяснения соответствия параметров рабочих мест требованиям государственных стандартов предусмотрена специальная оценка условий труда (СОУТ).

Версия для печати

Читайте также

   Радон: что это такое и чем он опасен

Радоном называют бесцветный инертный газ без запаха, присутствующий в земной коре повсеместно
   Фосфаты в составе продуктов: опасны или нет?

Фосфаты — это химические соединения фосфорных кислот и различных металлов. Чаще всего мы сталкиваемся с фосфатами натрия, калия, магния, кальция
   Новые правила обучения по охране труда с осени 2022 года

С сентября 2022 года изменяются правила обучения в области охраны труда. Форм обучения станет больше, внедряются разделы, раньше не считавшиеся обязательными.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025