Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Что скрывает консервная банка?

Консервы – это вкусно и удобно, или опасно и вредно? Аппетитная еда с длительным сроком хранения, которую можно запасти впрок, взять в поход, использовать, когда нет времени готовить, предлагается в огромном ассортименте и пользуется высоким покупательским спросом.

Консервированный зеленый горошек

В широком смысле, консервами называют пищевые продукты, прошедшие специальную обработку, в результате чего удалось значительно увеличить срок их хранения. Во время обработки – пастеризации, стерилизации, уничтожаются патогенные организмы, после чего продукты герметично упаковываются.

Такой способ хранения продуктов изобрели в XIX веке во Франции. Технологии постоянно совершенствовались. Консервы поставили на пищевое довольствие армий, использовали для доставки провизии в отдаленные районы, с их помощью компенсировали объем продовольствия в неурожайные годы.

Сегодня известны три основных вида упаковки консервов:

Опасны ли пищевые продукты в консервных банках? С одной стороны, маркировка на крышке с номером ГОСТа означает безопасность консервов, факт проведения анализа продукта питания. С другой, в реальности нормы и законы подвергаются корректировке. Производители нередко нарушают технологию производства консервов, добавляя консерванты, ингредиенты, удерживающие влагу, но не считают нужным посвящать в такие тонкости потребителей.

Нормы безопасности консервов

При консервации продукты проходят обработку при высокой температуре и давлении. Это вызывает частичное разрушение структуры, основного количества витаминов и минералов. Термическая обработка может изменить первоначальный вкус. Поэтому производители добавляют красители, стабилизаторы, усилители вкуса и другие вредные для организма химические соединения.

Неправильное хранение, нарушение технологии обработки приводят к изменению внешнего вида консервной банки. Самый опасный признак – вздутая крышка. Это свидетельствует о скоплении ядовитого токсина, который вырабатывают палочки ботулизма.

Наличие добавок в консервах, их количественный и качественный состав регламентируется государственными стандартами.

В РФ действуют правила и нормы безопасности для мясных, рыбных, плодоовощных консервов. В процессе исследования анализируется ряд показателей для каждой из групп:

Анализ на содержание ГМО является обязательным для производителей консервированной сои, кукурузы, томатной пасты и пюре, всех видов консервов, в составе которых есть картофель.

Популярные консервы длительного хранения

Зеленый горошек

Обязательным атрибутом праздничных салатов является зеленый горошек. Он продается в стеклянных и жестяных банках. Основной критерий выбора – срок хранения. Качественные консервы получаются из гороха, переработанного в середине лета, сразу же после сбора урожая. По ГОСТу, в банке не должно быть ничего, кроме собственно горошка, соли, сахара и воды.

Плоды, которые консервируются в засушенном виде, замачиваются в специальном растворе, чтобы горошины снова стали упругими и плотными. При такой обработке значительно снижаются вкусовые качества, в банке могут попадаться желтые экземпляры, красители, стабилизаторы.

Консервированная кукуруза

При правильной обработке этот продукт максимально сохраняет начальные вкусовые и питательные характеристики. Важно выбирать производителей, перерабатывающих кукурузу и бобовые культуры в соответствии с государственными стандартами, а не техническими условиями. Нарушение норм и рецептуры, по данным анализа продукта в лабораториях, приводит к повышенной концентрации следующих веществ:

Увеличивается также массовая доля сухого остатка.

Неаккуратная транспортировка и погрузка приводят к повреждениям банки. В этом случае начинается процесс взаимодействия жидкости с металлом, консервированная кукуруза обогащается медью и оловом.

Из жестяной консервной банки кукурузу нужно переложить в другую емкость, если не планируется использовать сразу все количество.

Здоровым людям употреблять продукт диетологи не возбраняют, если есть уверенность в его качестве. При нарушениях работы ЖКТ, склонности к вздутиям кишечника от таких консервов лучше отказаться.

Шпроты

Шпроты

Банка со шпротами у большинства населения ассоциируется с вкусной едой, праздничной закуской. Популярность консервов объясняется тем, что долгое время шпроты входили в список дефицитных продуктов. Сегодня ситуация изменилась, но вместе с доступностью появился и новый состав рыбных консервов.

При изготовлении шпрот рыбу вначале коптят, а затем консервируют в масле. В процессе копчения вырабатывается токсичное вещество бенз(а)пирен. Это канцероген, который оказывает негативное воздействие на печень, приводит к болезням сердца и атеросклерозу сосудов.

Но нормам РФ, его содержание в шпротах не должно превышать 0,001 г/кг. Анализ продукта питания в Москве и других городах РФ показывает, что у некоторых производителей этот показатель втрое выше нормы.

Выбирая шпроты в магазине, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

Есть или не есть шпроты – личный выбор каждого. Но стоит знать, что диетологи советуют сторонникам здорового питания отказаться от этого вида консервов не только из-за содержания токсических веществ, а и из-за большого количества жиров и высокой калорийности.

Мясные консервы

Данный вид продуктов длительного хранения должен изготавливаться исключительно с соблюдением стандартов. На этикетке качественной тушенки должны быть только слова «тушеное мясо», а в составе, помимо него, соль и специи. Анализ мясных консервов выявляет наличие:

Произведенная с соблюдением технологии и стандартов тушенка – качественный продукт со сроком хранения 5 лет в железной банке и три года в стеклянной. Но диетологи не рекомендуют употреблять ее постоянно.

Грибные и овощные консервы

Производители предлагают огромное разнообразие овощных консервов. Огурцы, помидоры, кабачки, икра баклажанная и кабачковая, салаты в томатной заправке, грибочки маринованные и соленые – этими товарами заполнены прилавки магазинов.

Опасные ингредиенты в овощных и грибных консервах:

Считается, что консервы из овощей, приготовленные в домашних условиях, безопасны. Но это неоднозначное утверждение. Нарушение технологии обработки, санитарных норм, условий хранения может привести к смертельному отравлению ботулизмом.

При приготовлении консервов дома нужно соблюдать следующие меры профилактики:

К выбору консервированных продуктов нужно подходить с большой ответственностью. Даже при уверенности в их качестве не стоит включать их в ежедневный рацион, а использовать как дополнение к праздничному столу или эпизодическую пищу.

Консервированные овощи

Версия для печати

Читайте также

   Нефтепродукты в воде водоемов

Нефтепродукты занимают одно из первых мест среди веществ антропогенного происхождения, загрязняющих водоемы.
   Лабораторный контроль в кафе и ресторанах

Все заведения общественного питания — кафе, рестораны, фудкорты, столовые — обязаны регулярно проверять микробиологические показатели готовых блюд, воды, воздуха и поверхностей в рабочей зоне
   Определение концентрации ароматических углеводородов в атмосферном воздухе

Отсутствие контроля над содержанием токсичных продуктов, попадающих в атмосферу в результате промышленных и транспортных выбросов, может привести к неблагоприятной экологической ситуации и стать угрозой для здоровья людей.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025