Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Дары леса, аккумулирующие радионуклиды

Многие люди с нетерпением ждут наступления лета, чтобы приятно провести досуг на природе, полакомиться свежими лесными ягодами, заготовить грибы для себя или для продажи. Делать это нужно с четким пониманием факта, что растения, произрастающие на токсичных, зараженных почвах, являются основными источниками поступления в человеческий организм радионуклидов.

Грибы имеют способность впитывать и накапливать ядовитые вещества из верхнего слоя почвы. Такими качествами обладают волнушки, поддубники, польские грибы, которые считаются съедобными, но их не стоит собирать вдоль обочин оживленных трасс, покупать на стихийных рынках и в местах, где нельзя увидеть документы радиационного контроля. Среди ягод наибольшую способность к аккумуляции радионуклидов имеют клюква, черника, голубика.

Лучше всего грибы поглощают из верхнего слоя почвы радиоактивный цезий. Активность процесса демонстрируется следующими цифрами:

  • одно плодовое тело способно накопить радиоизотопы с площади 1 кв. м;
  • в нем будет содержаться в 20 раз больше цезия, чем в окружающей почве.

На концентрацию радиоактивных нуклидов в растениях влияют следующие факторы:

  • видовая принадлежность;
  • тип почвы, степень загрязнения плодородного слоя;
  • плотность радиоактивных осадков;
  • погодные условия.

Снизить риск для здоровья можно, собирая грибы и ягоды, слабо накапливающие радионуклиды. К ним относятся шампиньоны, рядовки, сыроежки, опята, лесная малина и земляника.

Для полной уверенности в безопасности даров леса необходимо провести их анализ в нашей специализированной лаборатории. Соблюдая осторожность, вы защитите себя и близких от попадания в организм опасных веществ.

Дары леса, аккумулирующие радионуклиды

Версия для печати

Читайте также

   Измерение уровня шума внутри лифтов

При работе лифта создается специфический шум. Этот параметр подлежит периодическому контролю.
   Контроль безопасности ливневых стоков

Безопасность ливневых стоков с территории предприятия, согласно Правилам холодного водоснабжения и водоотведения, обеспечивают не коммунальные службы, а организация.
   ХАССП и потенциальные опасности пищевой продукции

Определение критических контрольных точек производственного процесса, выявление потенциальных опасностей, а также разработка мероприятий по их оперативному устранению являются важнейшими элементами системы ХАССП на пищевых предприятиях
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025