Пн–Пт с 9:00 до 19:00

ГМО: что разрешено и что запрещено. Меры ответственности за нарушение закона о ГМО

ГМО – генно-модифицированные организмы, животные и растения, которым методиками генной инженерии передан новый признак. Обычно это устойчивость к гербицидам, повышенная урожайность в засуху, увеличенное содержание белка в плодах.

Яблоко-арбуз

Вместе с определенным новым качеством при внедрении измененного гена продукт получает ряд других характеристик. Негативное влияние некоторых из них уже установлено и подтверждено. Другие изучены не до конца.

Россия обладает богатейшими сельскохозяйственными ресурсами. Правительство страны приняло решение использовать исключительно органические методы земледелия, кормить свое население и экспортировать натуральные продукты.

Данное решение нашло отражение в Федеральном законе № 358 от 3 июля 2016 г. Основная причина принятия документа – негативное влияние ГМ-сырья и продуктов из него на здоровье людей и окружающую среду.

Основные положения закона о запрете ГМО

Согласно документу, в России вводится полный запрет:

Использование методов генной инженерии допускается только для проведения экспертиз и научно-исследовательских изысканий.

Разрешается продавать ГМО-продукты на территории страны, если на них не был введен отдельный запрет. Правительство имеет право наложить вето на ввоз отдельных пищевых товаров, если проведенный мониторинг доказал их вредное влияние на здоровье людей и окружающую среду. До ввода моратория список разрешенных к ввозу сельскохозяйственных культур существовал. В их числе были картофель, сахарная свекла, соя, рис и кукуруза. Сейчас перечень расширен, по мере проведения исследований пополняется новыми позициями. Он имеется в открытом доступе на официальном сайте Роспотребнадзора.

Для импортеров закон предусматривает обязательную регистрацию продукции с измененными генами.

Изменения в кодексе об административных нарушениях

После принятия закона о запрете ГМО-продуктов в кодекс об административных правонарушениях была внесена новая статья, предусматривающая ответственность для производителей, которые не соблюдают требования маркировки продукции с ГМО и не прошли принятую процедуру регистрации. Анализ продуктов питания на ГМО в Москве и других городах РФ проводят аккредитованные лаборатории.

Меры ответственности:

Продукция с неправильной маркировкой может быть конфискована или передана производителю для нанесения ярлыков по установленным нормам. Решение принимается контролирующими органами.

Если в процессе проведения анализа ГМО выясняется содержание измененных организмов в количестве 0,9 %, продукция должна быть соответствующим образом промаркирована. Сведения печатаются на упаковке таким же шрифтом, как и информация о других компонентах.

Государственное регулирование оборота продуктов с ГМО в других странах

Ограничения на культивирование ГМ-растений, производство пищевых продуктов из потенциально опасного сырья введены во многих странах:

Крупнейшими производителями и импортерами ГМО-культур и содержащих их продуктов являются Китай, Соединенные Штаты, Филиппины, страны Южной Америки. По данным независимого исследования 2015 года, 99 % собранного в Америке урожая сахарной свеклы, 94 % соевых бобов, 94 % хлопка составили генно- модифицированные культуры.

ГМО или нет

Сторонники и противники запрета

Споры вокруг генно-модифицированных продуктов были и до принятия федерального закона, а со вступлением документа в юридическую силу разгорелись еще жарче. Основные аргументы за запрет и необходимость обязательного анализа продуктов на ГМО:

Оппоненты оперируют следующими аргументами:

Спор ученых и представителей транснациональных корпораций с большой вероятностью разрешит время. Но необходимость тестирования на безопасность, определения видовой принадлежности пищевых продуктов очевидна, поскольку проведенные исследования не сформировали однозначную оценку влияния ГМО на человеческий организм и окружающую среду.

Изучение общественного мнения показало резко негативное отношение населения европейских стран и России к вопросу распространения трансгенных продуктов. За запрет оборота и выращивания ГМ-культур в стране проголосовало более 80 % россиян. В ходе опроса люди так мотивировали свой выбор:

После введения санкционных мер, доля продуктов с ГМО в торговом обороте, по официальным данным, составила 0,08 %.

Необходимость определения ГМО в сельскохозяйственном сырье и продуктах питания

Для получения оперативных и точных заключений, необходимых, прежде всего, производителям, нужно обращаться в аккредитованные лаборатории. Анализ ГМО позволяет:

Для проведения анализа применяется современная методика – полимеразная цепная реакция в реальном времени (Real time-PCR). Это точный, быстрый, надежный вариант экспертизы.

В предложениях Испытательной лаборатории есть комплексные услуги:

  1. Качественный анализ ГМО (наличие рекомбинантной ДНК, специфичной для генетически модифицированных организмов растительного происхождения (регуляторные последовательности промоторов 35S, FMV и терминатора NOS).
  2. Обнаружение, идентификация и полуколичественный анализ 8 линий кукурузы.
  3. Обнаружение, идентификация, полуколичественный и количественный анализ 8 линий сои.
  4. Видовая идентификация риса (обнаружение ДНК риса).
  5. Установление видовой принадлежности мяса и мясных ингредиентов в продовольственном сырье, кормах и готовых пищевых продуктах.
  6. Определения наличия свинины, говядины, баранины и конины в продуктах питания и кормах для животных.
  7. Видовая идентификация курятины/индюшатины (обнаружение ДНК курицы и индейки).
  8. Обнаружение ДНК сои/кукурузы/рапса.
  9. Обнаружение ДНК гороха/люцерны/пшеницы.
  10. Видовая идентификация сырьевого состава рыбной продукции: горбуша; нерка; кета; чавыча; микижа (радужная форель); голец; сёмга; кижуч; треска; минтай.

Официальный протокол исследований является основанием для нанесения на продукцию соответствующего ярлыка, повышает доверие к производителю в глазах потребителей, доказывает соответствие продукции международным и национальным стандартам. Без протокола не разрешено продавать партии семян или высевать культуры. Контролирующим органом по данному вопросу выступает Роспотребнадзор.

ГМО-огурец

Добровольная маркировка продукции ярлыком «Не содержит ГМО» выполняется производителями за счет собственных средств на основании протокола и сертификата, который выдается на каждый вид реализуемой продукции.

Версия для печати

Читайте также

   Правила работы на высоте: изменения 2021 года

Обновленные правила по охране труда при высотных работах начали действовать с 1 января текущего года.
   Что в себя включает химический анализ воды

Большинство потребителей судят о качестве воды, определяя ее чистоту, прозрачность, отсутствие запаха исключительно с помощью собственных ощущений.
   Исследование меда: определение сахаров

Мед — это нектар, переработанный пчелами. Сложные сахара в нём благодаря химическим реакциям превратились в простые, а в состав введены биологически активные вещества, помогающие сохранить продукт и упрощающие его усвоение.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025