Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Измерение скорости движения воздуха внутри помещений

Скорость движения воздушных потоков зависит от температуры. Люди испытывают наиболее комфортные, освежающие ощущения, когда она равняется 0,15 м/с, а температура при этом не превышает 30 ºС. При более высоких значениях наблюдается противоположный эффект. Быстрота перемещения воздуха отрицательно влияет на теплообмен в организме человека и оказывает негативное нервно-психическое действие.

При исследовании внутреннего микроклимата помещений данный показатель определяется вместе с температурой и влажностью. Прибор для измерения называется анемометром. Он бывает различной конструкции. В специализированных лабораториях используются электронные устройства с возможностью регистрации истории замеров и получения усредненных значений.

Для фиксации интенсивности незначительных перемещений воздушных потоков применяют термоанемометр. В СанПиН 2.2.4.3359-16 определены оптимальные и допустимые значения показателя для жилых помещений различного назначения.

Измерение скорости движения воздуха внутри помещений

Версия для печати

Читайте также

   Аэроионный состав воздуха

Аэроионы – это частицы воздуха, несущие положительный или отрицательный заряд. Это могут быть как атомы, так и молекулы или их комплексы либо аэрозольные частицы.
   Источники ионизирующего излучения в окружающей среде

Ионизирующее излучение — это широкое понятие, объединяющее альфа, бета, гамма, рентгеновское и нейтронное излучение.
   Обоснование пролонгированного срока годности пищевых продуктов

Срок годности устанавливается производителем или разработчиком пищевой продукции и в установленном порядке прописывается в ТУ или нормативных документах, где также указываются требования к условиям хранения.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025