Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Мусоропровод: удобная инженерная коммуникация или источник грызунов, насекомых и возбудителей заболеваний?

Мусоропровод — это удобно. Но случаи отказа жильцов многоквартирных домов от этого инженерного устройства учащаются. Антисанитария — единственный, однако весомый, аргумент для того, чтобы наглухо заварить загрузочные клапаны. Насколько обоснованы претензии жильцов и можно ли изменить ситуацию?

Мусоропровод: удобная инженерная коммуникация или источник грызунов, насекомых и возбудителей заболеваний

Мусоропровод действительно становится рассадником насекомых, грызунов и патогенной микрофлоры, поскольку «предлагает» им практически безграничную кормовую базу. Но справедливости ради нужно уточнить, что становится он источником антисанитарии исключительно по вине самих жильцов и управляющих компаний, которые обязаны следить за состоянием инженерных коммуникаций.

Зачастую выброс ТБО производится небрежно, без использования плотно завязанных мусорных пакетов. Результат — грязь на площадке вокруг трубы мусоропровода, в приемном клапане и на внутренней поверхности трубопровода.

Грызуны и насекомые, неприятные запахи проникают из коммуникации из-за неплотно закрытых загрузочных клапанов. Причем в течение теплого сезона запахи усиливаются. Причина такого положения дел — нарушение правил содержания мусоропроводов управляющими компаниями.

Чистота мусоропровода: по закону

Согласно п. 2.2.8 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», крышки загрузочных клапанов должны оснащаться уплотнительными элементами с целью герметизации и снижения шумности во время использования. Этот же пункт говорит о необходимости обеспечения условий для еженедельной чистки, дезинфекции и дезинсекции стволов мусоропровода.

Согласно п. п. 3.2 и 5.20 Постановления Главного государственного санитарного врача по г. Москва № 1 «Об очистке, мойке и дезинфекции мусоропроводов» от 3 апреля 2002 г., производить очистку, мойку, дезинфекцию стволов мусоропроводов, мусороприемной камеры, загрузочных клапанов, тележек для вывоза мусора, мусоросборников (контейнеров) и площадок следует не реже 1 раза в месяц. В то же время п. 6.2 говорит о необходимости устанавливать кратность обработок по результатам санитарно-эпидемиологического обследования.

П. 2.2.4 СанПиН 42-128-4690-88 гласит, что металлические сборники (контейнеры) отходов при несменяемой системе должны промываться в летнее время не реже чем раз в 10 дней, при сменяемой — после каждого опорожнения.

Для справки.

  • Несменяемая система предполагает выгрузку отходов в мусоровозы и возврат контейнера на место. Сменяемая система предполагает вывоз отходов непосредственно в контейнере.
  • Дезинфекция — обработка с целью уничтожения микроорганизмов, способных вызвать развитие инфекционных заболеваний человека.
  • Дезинсекция — мероприятия, направленные на уничтожение или отпугивание членистоногих насекомых.
  • Дератизация — мероприятия, направленные на уничтожение или отпугивание грызунов.

Оставить мусоропровод и сделать его безопасным

Эксперты уверены: при соблюдении нормативов мусоропроводы становятся не просто удобными, но и эпидемиологически безопасными инженерными коммуникациями, от которых не стоит отказываться.

Испытательная лаборатория Веста предлагает предприятиям ЖКХ и физическим лицам услуги по проведению объективных лабораторных исследований, включая анализ смывов с оборудования,  результаты которых позволят установить оптимальную кратность проведения гигиенических обработок мусоропроводов.

Версия для печати

Читайте также

   Нормативы содержания ГМО в составе продуктов питания

Российское законодательство не ограничивает предельное содержание ГМО в пищевых продуктах
   Стоимость анализа воды из скважины

Вода из поверхностных источников не подлежит обязательному контролю санэпидстанции.
   Мясные обрезки, соя и «химия»: вся правда о полуфабрикатах

Полуфабрикаты – это специально подготовленные продукты, требующие минимального времени приготовления.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025