Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Сахарозаменители: польза или вред?

В конце XIX века российский химик Фальберг синтезировал сахарин. Во время первой мировой войны его начали использовать вместо дефицитного сахара. Сегодня сахарозаменители являются предметом острых споров диетологов и трендом правильного питания.

Производство натуральных и синтетических подсластителей явилось ответом на исследования, доказавшие, что обыкновенная сахароза вредна для организма. Продукт повышает уровень глюкозы в крови, но при избыточном употреблении оказывает негативное воздействие:

В натуральных подсластителях содержится в 8 раз меньше калорий, чем в обычном сахаре, синтетические соединения вообще безкалорийны. Казалось бы, бери и пользуйся. Но не все так просто.

Механизм усваивания

Печени человека ничего не известно о происхождении и химическом составе сахарозаменителей. Ответом на их ярко выраженный сладкий вкус является команда усваивать глюкозу, которой нет. Поэтому результатом становится повышенный аппетит. Организм рассматривает заменители сахара как настоящий продукт, откладывает жир, поэтому возрастает риск набрать лишние килограммы.

Натуральные и синтетические сахарозаменители

К натуральным веществам относятся:

Очень полезным природным заменителем сахара является стевия, низкокалорийный продукт, разрешенный для употребления диабетикам. Противопоказания к ее приему не выявлены.

Самые известные синтетические заменители сахара – сукразит, сахарин, аспартам, цикламат. Все они отличаются отсутствием калорий, поэтому считаются полезными, но у каждого из них есть «сюрприз»:

Уже этих фактов достаточно, чтобы игнорировать изобилие искусственных заменителей сахара и сделать иной выбор.

Как быть?

В чистом виде сахароза организму не нужна. Количества углеводов, содержащихся в хлебе, крупах, бобовых, фруктах, овощах и других продуктах, достаточно для насыщения организма энергией. Самый простой вывод из сказанного – отказаться от употребления сахара и его синтетических заменителей. А если вы не можете жить без сладкого, использовать натуральные подсластители.

Иногда производители опускают информацию о наличии сладких добавок. Чтобы узнать истинный состав, можно заказать исследование продуктов питания, по результатам которого вы узнаете, какие заменители сахара в них содержатся и безопасны ли они для здоровья.

Версия для печати

Читайте также

   Состав легендарной докторской продолжает удивлять

Одним из символов бывшей Страны Советов является докторская колбаса.
    Паразитологический анализ рыбы и морепродуктов

Рыба и морепродукты, богатые легкоусвояемым белком, витаминами и жизненно важными микроэлементами, являются важной составляющей здорового питания.
   Пылевые аэрозоли в воздухе рабочей зоны

Один из важнейших нормируемых показателей микроклимата — уровень запыленности воздуха с идентификацией класса пылевидных частиц и определением ПДК аэрозольных загрязнителей.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025