Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Требования к молочным продуктам для допуска в детские учреждения

Недавно разразившийся скандал с поставками поддельных молочных продуктов в государственные учреждения (в том числе детские сады, школы, больницы) заставил Роспотребнадзор ужесточить меры контроля. Тяжелые последствия поставок некачественной продукции и удар по репутации заказчиков — веская причина периодически обращаться в аккредитованные лаборатории, чтобы получить независимые результаты экспертизы.

Фото: unsplash.com

Риски фальсификации продуктов детского питания

В начале марта стали известны результаты проверки Россельхознадзором молочной продукции, которая прибывала в детсады и школы Оренбурга из Санкт-Петербурга. Недостатки были обнаружены в 21 партии молочных продуктов общей массой 33 тонны. Поддельным в этой истории оказалось всё, включая фирму-производителя: по ее адресу находится обычный жилой дом.

Такого масштабного мошенничества не встречалось уже давно, а вот в 2018 году крупных выявлений фальсификата было гораздо больше.

  • В Ямало-Ненецком АО 82% молочной продукции, закупавшихся для госучреждений, оказалась подделкой: в ее составе обнаружились растительные масла.
  • В Курской области уничтожили 8,4 тонны продукции, продававшейся под видом топленого масла. На деле это был сычужный продукт, смешанный с просроченным сливочным маслом.
  • В Орловской области тревогу забили сами педагоги: они обратились в Россельхознадзор с просьбой о проверке, которая показала наличие растительных жиров, а в молоке – повышенные ОМЧ и количество кишечной палочки.
  • В Астрахани в сады, школы, больницы поставлялись продукты, не имеющие ничего общего с молоком, кроме этикетки: это были сухие химические смеси, разбавленные водой.

Кто должен бить тревогу

Победителей тендеров (обычно это те, кто предлагает самую низкую цену) определяют одни люди, а дают продукты детям и пациентам — совсем другие. Но если пища навредит здоровью, виноватыми окажутся все. Поэтому периодически уже текущие поставки лучше проверять, причем в независимых лабораториях.

Эксперты оценивают:

  • состояние документов;
  • соответствие состава заявленному на упаковке;
  • наличие растительного или иного заменителя молочного жира;
  • общую жирность и жиро-кислотный состав;
  • кислотность;
  • количество казеина;
  • массовую долю лактулозы;
  • микотоксины
  • радионуклиды
  • микробиологические показатели.

Имея на руках заключение независимой лаборатории, руководители детских учреждений и клиник (в том числе частных) могут быть уверены, что их подопечные получают настоящее молоко или кисломолочный продукт, а не подделку.

Неважно, кому именно показалась подозрительной молочная продукция – по внешнему виду или по заниженной цене на тендере — не поленитесь проверить поставщика. Не только первую, образцово-показательную партию, но и последующие. Главное, чтобы фальсификат не нанес урон здоровью потребителей.

Версия для печати

Читайте также

   Анализ рисков системы ХАССП

Разработка системы ХАССП в первую очередь предполагает анализ возможных рисков, из-за которых пищевым производством может быть выпущена некачественная продукция.
   Дары леса, аккумулирующие радионуклиды

Многие люди с нетерпением ждут наступления лета, чтобы приятно провести досуг на природе, полакомиться свежими лесными ягодами, заготовить грибы для себя или для продажи.
   Контрольные точки производства молочной продукции

Молочная продукция занимает весомое место в пищевом рационе человека. Выпускаемый промышленностью ассортимент достаточно широк и включает молоко разных видов, кисломолочные продукты, творог, сыры и прочее.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025