Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Чем опасно загрязнение почвы тяжёлыми металлами

Тяжелые металлы — это цветные металлы, более плотные, чем железо. Большинство из них загрязняют почву, попадают в растения и мясо сельскохозяйственных животных через корма. Почти все тяжелые металлы необходимы человеку, но в малых количествах. Превышение их допустимой концентрации может приводить к отравлениям.

Чем опасны тяжелые металлы

При разовом употреблении продуктов с превышением содержания тяжелых металлов, скорее всего, человек не почувствует дискомфорта: для острого отравления доза должна быть очень высокой. Но опасность этого вида токсинов в том, что они накапливаются в организме и вызывают хроническое отравление.

Отравление тяжелыми металлами сложно выявить: его симптомы похожи на многие хронические заболевания.

  • Избыток кадмия приводит к мышечным болям – состоянию, которое у взрослых людей встречается очень часто. У детей этот металл может вызывать замедление роста и деформацию костей.
  • Высокие концентрации мышьяка приводят к заболеваниям кожи и нервной системы. На состояние нервов влияют марганец и молибден. Последний дополнительно усиливает вероятность развития подагры.
  • Избыток меди и цинка влияет на нервную систему, печень и поджелудочную железу. Отравление свинцом или ртутью проявляется болями в голове, животе, запорами, раздражительностью.

Все эти симптомы похожи на распространенные заболевания. Поэтому такие отравления сложно распознать врачам, при постоянном употреблении продуктов с высоким содержанием тяжелых металлов они переходят в тяжелые стадии.

Откуда в почве тяжелые металлы

Основные пути заражения почвы тяжелыми металлами — это атмосферные осадки, грунтовые воды, захоронения отходов и свалки. Но наличие некоторых элементов можно заподозрить по расположенным рядом промышленным и сельскохозяйственным предприятиям или даже дорогам.

Откуда берутся загрязнения почвы основными вредными тяжелыми металлами?

  • Ртуть — пестициды, оседание выбросов металлургических и приборостроительнных предприятий, люминесцентные лампы, ртутные термометры и другие приборы, в которых используется этот металл.
  • Свинец — выхлопные газы (зона заражения – до 200 м от автотрасс), добыча свинца.
  • Кадмий — удобрения (особенно суперфосфаты), выхлопные газы, рудные отвалы.
  • Медь — выбросы предприятий.
  • Цинк, молибден — выбросы металлургических предприятий.
  • Сурьма — металлургия, приборостроение, лакокрасочные заводы.
  • Мышьяк — сельское хозяйство (гербициды, инсектициды).
  • Марганец — сельское хозяйство (удобрения).

Со временем концентрация тяжелых металлов в почве начинает снижаться. Они вымываются, связываются с органикой и становятся безопасными. Поэтому даже если на месте будущих посадок когда-то было загрязнение, концентрация тяжелых металлов может нормализоваться.

Единственный способ проверить, всё ли в порядке — заказать анализ безопасности почвы.

Можно ли исправить ситуацию?

Существуют способы борьбы с загрязнением почвы тяжелыми металлами. Они эффективны, поскольку чаще всего нужно просто ускорить естественный процесс. Если причина не в грунтовых водах, очистить почву помогают несколько циклов посева растений-сидератов, известкование, внесение органики. Чтобы исключить вероятность постоянного загрязнения, стоит провести анализ грунтовых вод.

Версия для печати

Читайте также

   Наказание за отсутствие ХАССП

С 15 февраля 2015 года предприятия пищевой промышленности должны вводить на своих предприятиях систему ХАССП, оформив соответствующим образом всю необходимую документацию (план ХАССП и подтверждение его применения).
   Патогенные микроорганизмы в пищевых продуктах

К патогенным микроорганизмам, которых не должно быть в пищевых продуктах, относят в первую очередь сальмонеллы и листерии. Бактерии рода Salmonella — не просто патоген, вызывающий инфекцию с выраженной интоксикацией и зачастую сепсисом.
   Фитостерины — ключ к выявлению фальсификата мясомолочной продукции

Молочный жир — один из самых ценных и дорогих в пищевой промышленности. Поэтому еще 15 лет назад каждая десятая упаковка молока и молочной продукции содержала значительное количество растительного жира.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025