Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Что такое аэроионизация воздуха

Аэроионизация — это насыщение воздуха положительно или отрицательно заряженными атомами. Для человека вредны как нехватка, так и избыток ионов в воздухе.

Еще недавно считалось, что для человека полезны только отрицательные ионы. Но оказалось, что важен баланс. Концентрацию ионов человек воспринимает рецепторами носовой полости, сигналы об их наличии рецепторы передают в мозг, причем не в обонятельный центр, а в гипоталамус. Это железа, которая участвует в регулировании гормонального фона организма.

В природе воздух ионизируется под действием атмосферного электричества — во время грозы или в местах с высокой напряженностью электрического поля — на верхушках высоких деревьев, на горных вершинах. В хвойных лесах, на берегу моря, в горах воздух обладает целебными свойствами.

В кубическом сантиметре морского воздуха содержится 1 – 5 тыс. ионов, а в горах – 5 – 10 тыс. В воздухе после грозы ионизация повышена: в воздухе содержится от 50 до 100 тыс. ионов на 1 см3.

Активная ионизация происходит под воздействием радиации и некоторых частот ультрафиолетового излучения. Медики, работающие в кабинетах с рентгеновской установкой, получают основной вред не от излучения, а именно от ионизированного воздуха: под самими лучами врачи и медсестры не работают, их воздействие прекращается сразу после выключения установки. А вот большое количество заряженных ионов остается.

Со временем ионы оседают на поверхности. Особенно быстро этот процесс происходит в помещениях, где много оргтехники, работают системы кондиционирования воздуха, установки с воздушными фильтрами, видеодисплеи. Заряженные частицы могут присоединяться к мелким каплям воды или к пыли.

Требования к количеству ионов в производственных и общественных помещениях устанавливает СанПиН 2.2.4.1294-03.

Когда содержание аэроионов в воздухе в норме, в помещении безопасно находиться. Поэтому при оценке условий труда необходимо как минимум раз в год проводить проверку уровня ионов. По результатам специалисты дадут рекомендации, какие меры нужно предпринять для нормализации условий труда. Это может быть дополнительная ионизация или, наоборот, меры по снижению количества заряженных частиц в воздухе.

Версия для печати

Читайте также

   Можно ли пить бутилированную воду с привкусом пластика

Питьевая вода в одноразовой или многооборотной таре, какой бы чистой, прозрачной и качественной она ни была изначально, неизбежно подвергается воздействию химических веществ, содержащихся в пластиковой упаковке.
   Почему портится масло: что покажет перекисное число

Растительные масла и животные жиры могут оказаться испорченными даже при соблюдении сроков реализации.
   Для чего нужны испытания косметической продукции

Сегодня косметические средства пользуются огромным спросом, ведь люди хотят выглядеть красиво и ухоженно.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025