Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Что такое неспорообразующие бактерии и чем они опасны для человека

Неспорообразующие микроорганизмы представлены в природе весьма многочисленной группой грамположительных и грамотрицательных аэробных, анаэробных и факультативно-аэробных бактерий. В отличие от спорообразующей микрофлоры, неспорообразующие группы микробов размножаются прямым бинарным делением клетки, что обуславливает высокую контагиозность возбудителей инфекционных заболеваний.

Фото: Unsplash

Это не означает, что все бактерии данного класса представляют угрозу для здоровья. Облигатными анаэробами обильно заселены ротовая полость, кишечник, органы мочеполовой системы. Неспорообразующие виды могут принести вред только при особых условиях, в частности, при нарушении кислотно-щелочного баланса, снижении барьерных функций слизистых оболочек, при сопутствующих заболеваниях и повышенной нагрузке на иммунную систему.

Условно-патогенные бактерии

Самыми распространенными представителями неспорообразующих бактерий являются следующие виды:

  • Actinomyces (актиномицеты, «лучистые грибы») — провоцируют бактериемию крови, актиномикозы, развитие абсцессов, образование свищей и гранулем.
  • Corynebacterium (коринеморфные виды) — поражают кожу и внутренние органы, вызывает эндокардиты, дифтерию с тяжелым течением.
  • Gardnerella (грамвариабельные бактерии) — вызывают гарднереллез и другие заболевания, передающиеся половым путем.

Неспорообразующие микробы в пищевых продуктах

К данной группе относятся пробиотики, бактерии с выраженным полиморфизмом, которые широко используются в производстве заквасок, кисломолочных продуктов, сбраживании сусла и различных субстратов. Для каждой товарной категории предусмотрены предельно допустимые нормы содержания неспорообразующих микроорганизмов.

Бактерии могут находиться в сырье и в готовых блюдах в чистом виде и в присутствии спорообразующей микрофлоры. Опасность представляет как превышение ПДК, так и дефектное сырье, несоблюдение личной гигиены сотрудниками пищевых производств, истекший срок реализации.

Для идентификации и определения количественного состава бактерий проводится микробиологическое исследование в аккредитованной лаборатории. По результатам анализа выносится экспертное заключение, подтверждающее безопасность продукта или содержащее подробный отчет о наличии патогенной и условно-патогенной микрофлоры.

 

Версия для печати

Читайте также

   Нитраты в овощах

Нитраты – это соединения азотной кислоты. В связи с тем, что эти вещества активно используются для выращивания сельскохозяйственных культур, они обнаруживаются в овощах, входящих в ежедневный рацион питания, – картофеле, помидорах, огурцах, свекле, капусте, моркови, листовых салатах.
   Контроль принципов ХАССП

Каждое предприятие, занятое в пищевой отрасли, кровно заинтересовано в безопасности продукции.
   Исследования косметики сверх требований ТР ТС 009/2011: кому и когда необходимы

Достаточно ли производителю косметики исследований, положенных по закону? Это зависит от его целей.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025