Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Что важно знать о мелатонине

Мелатонин известен как «гормон сна». И это действительно самое заметное его действие —регуляция суточных, а отчасти и сезонных биоритмов человека. На самом деле мелатонин выполняет и множество других важных функций:

  • оказывает влияние на регулирование температуры тела;
  • способствует снижению секреции гормонов, когда это необходимо;
  • снимает некоторые симптомы депрессии;
  • снижает артериальное давление;
  • помогает регулировать липидный обмен;
  • тормозит развитие метаболического синдрома (комплекса «ожирение – гипертония – инсулинорезистентность или сахарный диабет 2-го типа – повышенный холестерин –атеросклероз»), который значительно повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний;
  • имеет выраженное антиоксидантное действие;
  • благоприятствует нормальному течению беременности;
  • улучшает репродуктивную функцию и у мужчин, и у женщин;
  • регулирует работу иммунной системы (в этом случае важно не передозировать его);
  • снижает вероятность рецидивов язвенной болезни желудка и синдрома раздраженного кишечника.

Как вырабатывается мелатонин

Мелатонин вырабатывается в эпифизе — небольшой железе, расположенной между полушариями головного мозга. Его предшественник — серотонин. Чтобы ночной сон был нормальным, должно соблюдаться два условия: достаточное количество серотонина в крови и сон в затемненном помещении. Если там, где человек засыпает, светло, гормона выработается меньше. В синтезе мелатонина участвуют витамины В3 (ниацин), В6 (пиридоксин), и минералы кальций и магний, поэтому их уровень тоже должен поддерживаться в норме.

Основа для выработки серотонина — незаменимая аминокислота триптофан. Чтобы его хватало в рационе, достаточно питаться разнообразно и качественной пищей. Но усредненные данные по содержанию триптофана в таблицах, доступных в Интернете, значительно отличаются от реального содержания этой аминокислоты в продуктах. Контролировать этот показатель производителю поможет анализ на содержание аминокислот.

Что делать, если мелатонина не хватает

Правильное питание — не панацея. Если врач диагностирует у пациента нехватку мелатонина, он назначит лекарства, содержащие этот гормон. Но для большинства людей достаточно следить за питанием, получать достаточно триптофана и спать в затемненных помещениях. Особенно это касается спортсменов, которым необходимо оптимальное соотношение жировой и мышечной ткани.

Препараты мелатонина или биодобавки с ним могут понадобиться и людям в возрасте. Причина в том, что максимальная концентрация гормона в крови бывает у детей до подросткового возраста. Затем она начинает постепенно снижаться, и у пожилых становится крайне невысокой. Именно поэтому пожилые люди мало спят. Но активность головного мозга напрямую зависит от количества полноценного сна. Поэтому, когда налаживается сон, у таких пациентов улучшаются память, внимание и когнитивные функции.

Мелатонин при беременности

Мелатонин крайне важен для планирующих беременность. Если уровень гормона в норме, это защищает плод от кислородного голодания и снижает риск выкидыша. Но при беременности препараты мелатонина применяются крайне осторожно, поэтому женщинам необходимо тщательно следить за рационом.

Исследования влияния мелатонина на организм человека и других млекопитающих еще продолжаются. Но уже ясно, что его нормальный уровень — залог поддержания здоровья, высокого уровня качества жизни и продления как минимум интеллектуальной молодости.

Версия для печати

Читайте также

   Какие лабораторно-инструментальные исследования нужно проводить на объектах строительства, вводимых в эксплуатацию

После того, как закончилось строительство или реконструкция, объект необходимо ввести в эксплуатацию
   Дистиллированная вода: контроль химического состава

Дистиллированная вода применяется во многих производственных процессах. Её используют в приборах, которым для работы требуется пар, чтобы продлить срок их службы.
   Как вести себя при химической аварии

Химическая авария может произойти на любом производстве, где используются реагенты.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025