Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Дары леса, аккумулирующие радионуклиды

Многие люди с нетерпением ждут наступления лета, чтобы приятно провести досуг на природе, полакомиться свежими лесными ягодами, заготовить грибы для себя или для продажи. Делать это нужно с четким пониманием факта, что растения, произрастающие на токсичных, зараженных почвах, являются основными источниками поступления в человеческий организм радионуклидов.

Грибы имеют способность впитывать и накапливать ядовитые вещества из верхнего слоя почвы. Такими качествами обладают волнушки, поддубники, польские грибы, которые считаются съедобными, но их не стоит собирать вдоль обочин оживленных трасс, покупать на стихийных рынках и в местах, где нельзя увидеть документы радиационного контроля. Среди ягод наибольшую способность к аккумуляции радионуклидов имеют клюква, черника, голубика.

Лучше всего грибы поглощают из верхнего слоя почвы радиоактивный цезий. Активность процесса демонстрируется следующими цифрами:

  • одно плодовое тело способно накопить радиоизотопы с площади 1 кв. м;
  • в нем будет содержаться в 20 раз больше цезия, чем в окружающей почве.

На концентрацию радиоактивных нуклидов в растениях влияют следующие факторы:

  • видовая принадлежность;
  • тип почвы, степень загрязнения плодородного слоя;
  • плотность радиоактивных осадков;
  • погодные условия.

Снизить риск для здоровья можно, собирая грибы и ягоды, слабо накапливающие радионуклиды. К ним относятся шампиньоны, рядовки, сыроежки, опята, лесная малина и земляника.

Для полной уверенности в безопасности даров леса необходимо провести их анализ в нашей специализированной лаборатории. Соблюдая осторожность, вы защитите себя и близких от попадания в организм опасных веществ.

Дары леса, аккумулирующие радионуклиды

Версия для печати

Читайте также

   Факторы химического воздействия на производстве

К вредным и потенциально небезопасным условиям труда относится профессиональная деятельность на автозаводах, предприятиях химической, фармацевтической, металлургической и нефтегазовой промышленности.
   Пошаговая инструкция создания плана ХАССП

Каждое предприятие общепита, а также все, выпускающие продукты питания, на своих производственных площадках должны внедрять систему контроля качества и безопасности по нормам ХАССП.
   ТР ТС 29/2012: какие пищевые добавки попали под запрет и что нового появилось

2024 год богат на перемены в технических регламентах Таможенного союза. Изменения затронули и ТР ТС 29/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств». Перечислим 18 веществ, исключенных из списка, и 6 добавленных в него.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025