Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Для чего необходимо оценивать профессиональные риски

Статистические данные, опубликованные Рострудом, утверждают, что травматизм на производстве в Российской Федерации в период с 2000 по 2020 год снизился в 6,5 раз, смертность на рабочем месте – в 4 раза. Впечатляющая динамика стала результатом внедрения комплекса мер по охране труда, частью которого является оценка профессиональных рисков.

Это обязательная процедура, которую должны проводить все работодатели. Государственная инспекция по труду регулярно проверяет, внедрена ли система охраны труда, составной частью которой является оценка профессиональных рисков на рабочем месте. Отсутствие таковой без уважительных причин влечет за собой наложение административного штрафа на работодателя в размере от 50 до 80 тыс. руб. Индивидуальные предприниматели и должностные лица подвергаются штрафу в размере от 2 до 5 тыс. руб.

Что это такое

Под профессиональными рисками понимают производственные факторы, оказывающие негативное воздействие на работников и увеличивающие вероятность возникновение профессиональных заболеваний, получения травм на рабочем месте. Оценку профессиональных рисков (ОПР) можно проводить как независимо, так и в рамках обязательной процедуры по специальной оценке условий труда (СОУТ). Работы могут производиться самостоятельно или силами привлеченной специализированной организации. Помимо выявления вредных факторов, управления ими, в обязанность работодателя входит информирование работников о наличии тех или иных опасностей.

ОПР обладает рядом положительных сторон для работодателя: помогает проверить условия на рабочем месте, состояние оборудования, производственных помещений, технической и технологической документации. Снижаются непредвиденные расходы на восстановление пострадавшего в результате аварии оборудования, выплаты по больничным листам, размер компенсаций при нанесении ущерба здоровью.

Оценка профессиональных рисов на рабочем месте – одно из многочисленных направлений деятельности ООО «Веста», занимающегося вопросами охраны труда более 20 лет.

Версия для печати

Читайте также

   Как связаны усталость и электромагнитные поля

Бывает так, что общее самочувствие ухудшается без видимых причин. Воздух в помещении чистый, окна выходят не на дорогу и зеленый парк в шаговой доступности.
   Микробиологический анализ: группа протеев

Одна из групп микроорганизмов, которые выделяют лаборатории при выполнении микробиологического анализа воздуха и воды — группа протеев, или протеобактерии.
   Анализ почвы перед началом строительства дома

Естественное желание людей, планирующих построить дом, – возвести добротное, прочное сооружение, использовать прилежащий участок земли для выращивания плодовых деревьев, сельскохозяйственных культур.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025