Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Экология жилища и загрязнение воздуха

Активная антропогенная деятельность, бурное развитие техники и недостаток природоохранных мероприятий существенно ухудшили экологическую обстановку во многих уголках планеты. Ситуация в жилище человека также часто не является благоприятной. Воздух жилых квартир может содержать вредные примеси, опасные для здоровья. Источниками загрязнения являются:

  • строительные и отделочные материалы;
  • бытовая химия;
  • электромагнитное излучение бытовых электроприборов;
  • выхлопные газы, пыль и прочие вещества, проникающие в помещение с улицы при проветривании;
  • табачный дым.

Основные загрязнители воздуха в жилище

В воздухе жилого помещения обнаруживаются сотни органических и неорганических соединений. Их суммарное количество достигает 5 мг на 1 кубический метр. Особую опасность представляют следующие загрязнители:

  • табачный дым;
  • радон;
  • асбестовая пыль;
  • соединения свинца;
  • формальдегиды;
  • фенолы.

Радон и табачный дым

Радиоактивный инертный газ радон присутствует в земной коре постоянно. На открытом воздухе его концентрация невелика, поэтому он не представляет опасности для живых существ. Однако он способен накапливаться в помещениях, где его содержание может существенно превышать предельно допустимое. Газ обладает высокой токсичностью, поэтому данный показатель нужно постоянно контролировать. Выделяют радон и некоторые строительные материалы. Больше всего рискуют люди, проживающие или проводящие много времени в старых домах, где не предусмотрена вентиляция, на первых этажах многоквартирных домов, в подвальных и полуподвальных помещениях. Скоплению радона в здании препятствует вентиляционная система, правильность функционирования которой следует периодически проверять. При ее отсутствии важно регулярно проветривать помещение.

Табачный дым также относится к числу наиболее опасных загрязнителей воздуха. В его составе определяется свыше 3800 химических соединений, многие из которых токсичны. Курение – один из основных факторов развития рака легких. Эта привычка вредит не только самим курильщикам, но и живущим или работающим рядом с ними людям, вынужденным вдыхать табачный дым. Он особенно пагубен для детей и лиц с хроническими заболеваниями дыхательной системы.

Асбестовая пыль и свинец

Асбестовая пыль – очень токсичное соединение, которое провоцирует целый ряд заболеваний, включая рак легких, желудка и яичников. Асбест широко использовался при производстве труб, шифера, штукатурки, теплоизоляции и других строительных материалов. Сегодня он запрещен в 63 государствах мира, однако в старых домах его можно встретить повсеместно. Он может проникать в помещения через вентиляционные шахты, где используется как уплотнитель, с питьевой водой, поступающей по асбестовым трубам.

В воздухе жилых помещений может определяться и повышенная концентрация свинца. Этот тяжелый металл вызывает острые и хронические отравления и попадает в квартиры вместе с уличным воздухом при проветривании. Высокая концентрация соединений свинца отмечается на улицах с интенсивным движением автомобильного транспорта, поскольку он содержится в выхлопных газах. Свинец также присутствует в табачном дыме и любых продуктах горения, он может содержаться в лакокрасочных материалах, используемых при ремонте.

Формальдегиды и фенолы

Источниками ядовитого формальдегида являются некоторые напольные и настенные покрытия – ДСП, пластик, линолеум, толь, рубероид, пергамин, пенопласт, плиты минеральной ваты, а также некоторые лакокрасочные материалы. Если последними обработать мебель, она будет выделять это соединение на протяжении длительного периода. С течением времени концентрация формальдегида уменьшается, но на это требуется 3–5, а порой и 10 лет. При этом сухой и прохладный воздух в помещении способствует уменьшению испарений формальдегида, а влажный и теплый усиливает этот процесс.

Фенолы также считаются очень опасными веществами, способными нарушить работу нервной системы. Они используются при производстве пластмасс, резин, моющих и других средств.

Как улучшить экологию жилища

Сделать воздух в помещении безопаснее помогут следующие действия:

  • устройство принудительной вентиляции, использование бытовых очистителей воздуха;
  • выращивание комнатных растений;
  • применение только сертифицированных строительных и отделочных материалов;
  • частая влажная уборка;
  • отказ от курения;
  • периодический анализ воздуха с привлечением специалистов аккредитованных лабораторий, в частности ООО «Веста».

Версия для печати

Читайте также

   Зачем нужна маркировка бутилированной воды

1 сентября 2021 года регистрация в системе «Честный знак» стала обязательной для всех участников товарооборота бутилированной минеральной воды.
   Определение видовой принадлежности мяса с помощью реакции преципитации

В случае, когда видовую принадлежность мяса невозможно определить визуально, применяются лабораторные методы исследования.
   Влияние магнитного поля на человека

Магнитное поле, источником которого является ядро Земли, окружает всю планету. На него накладывается поле Солнца, других космических тел
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025