Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Фториды в воде

В чистом виде фтор встречается в природе нечасто. Однако элемент вступает в реакцию с другими соединениями при любой температуре. Способность к легкому растворению с образованием фторидов объясняет его содержание в природных водных источниках. Визуально или по органолептическим качествам повышенное содержание этих соединений определить невозможно.

Фториды в воде

Содержание фторидов является нормируемым показателем. Для его определения нужно сделать анализ воды в лаборатории. Согласно нормам, максимально допустимая концентрация соединений не должна быть более 1,5 мг/л. Содержание в дозах менее 0,1 мг/л считается аномальным.

Источники фторидов в природных водах

На процент содержания фтора в воде природных источников оказывают влияние консистенция, пористость почвы, уровень рыхлости горных пород. Источники насыщения фторидами:

Поверхностные воды имеют меньшую концентрацию данных солей, чем подземные.

Источники фторидов в природных водах

Влияние фторидов на здоровье людей

Попадая с водой в желудочно-кишечный тракт, соли фтора с кровью поступают во все органы. Половина соединений оседает в зубах и костях, причем в большей степени – у детей и подростков. Соединения фтора с кальцием накапливает аорта.

Установлена зависимость между возрастом людей, типом костей, половой принадлежностью и количеством фтора в организме. Период полного выведения фтора составляет 1–8 лет.

Постоянное употребление воды с солями фтора:

Полезный терапевтический эффект фторидов проявляется только тогда, когда они поступают в организм в микроскопических дозировках. Два-три грамма фторида натрия являются смертельной для человека дозой. Ряд исследований о влиянии таких соединений на здоровье установил, что фториды не менее токсичны, чем свинец. После этого в ряде стран Азии и Европы было запрещено проводить фторирование воды.

Вот почему очень важно сделать анализ воды и установить концентрацию показателя. Нормальные дозы не опасны для людей, способствуют снижению заболеваемости кариесом.

Профилактические мероприятия по снижению уровня фторидов в воде

Избавление от повышенной концентрации соединений элемента – процесс затратный и трудоемкий. Однако если не удается найти безопасный источник водоснабжения, дефторирование – единственный вариант. Для очистки используют:

Влияние фторидов на здоровье людей

В домашних условиях хорошим средством очистки воды от соединений фтора является обратный осмос.

Версия для печати

Читайте также

   Качество сыра: особенности лабораторного контроля

Сыр — дорогостоящий продукт: для производства 1 кг требуется 10-15 л молока, у него сложная технология ферментации и вызревания.
   Анализ воздуха на общее микробное число

Микроорганизмы присутствуют в любой среде, в том числе в атмосферном воздухе. Мы их не видим и никак не ощущаем. Во всяком случае, до тех пор, пока концентрация патогенных бактерий не превысит допустимые...
   Что такое трансжиры и в чем их опасность для здоровья

Чтобы понять, что такое трансжиры и с чем их едят (в буквальном смысле слова), нужно разобраться с терминологией, сырьевым составом и способом производства.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025