Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Химический анализ воздуха в помещении: какие источники загрязнения можно обнаружить с его помощью

Состояние атмосферы в помещениях бытового и промышленного назначения трудно переоценить. Чистота воздуха влияет на самочувствие, здоровье людей, производительность труда. На загрязнение воздушной среды реагируют не только живые существа, но и оборудование, материалы. В частности, для сохранности экспонатов в музеях применяют дорогостоящие системы кондиционирования, обеспечивающие благоприятные условия.

Для оценки и контроля состояния атмосферы в помещениях предусмотрен анализ качества воздуха, который выполняется аккредитованными предприятиями с использованием специального оборудования.

Составной частью комплекса мероприятий по оценке воздушной среды является химический анализ в лабораторных условиях, обеспечивающий достоверной информацией о загрязнениях. В числе основных данных:

Если содержание превышает нормативы, результаты исследования являются юридическим основанием для проведения профилактических мероприятий по очищению воздуха и приведения помещения в соответствие санитарно-эпидемиологических требованиям.

Методы анализа

Состав окружающего воздуха в помещении исследуется несколькими методами химического анализа.

  1. Аспирационный. При таком подходе образцы отбираются прямо из воздуха помещения. Этот метод позволяет количественно оценить концентрацию каждого обнаруженного соединения.
  2. Седиментационный метод. В этом случае анализируются вещества, осевшие на рабочих поверхностях, предметах мебели и интерьера. Дает информацию о числе примесей, содержащихся в воздушной среде.

Спектр выявляемых веществ

Химический анализ способен установить концентрацию в атмосфере примерно 230 разнообразных соединений. Среди них:

Химический анализ воздуха в помещении проводит ООО «Веста», имеющее государственную аккредитацию. Исследования осуществляются в собственной лаборатории, официально оформленные результаты имеют юридическую силу.

Версия для печати

Читайте также

   Отравление угарным газом

Угарный газ, или окись углерода (СО), образующийся при неполном сгорании углеродов – опаснейший яд, поскольку вызывает нехватку кислорода в организме.
   Часто задаваемые вопросы о радиации

Французский физик Беккерель открыл радиоактивность в 1896 году, и с тех пор человечество довольно подробно изучило это явление.
   Глутамат натрия: безопасен или вреден?

Глутамат натрия E621 – одна из наиболее часто встречающихся в продуктах питания пищевых добавок.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025