Хлорамфеникол в пищевых продуктах

Хлорамфеникол, более известный как левомицетин, – антибиотик широкого спектра действия, который применяется в ветеринарии. В основном, он используется наружно. При применении внутрь хлорамфеникол добавляют в питьевую воду или вводят внутримышечно. В виде инъекций левомицетин применяют при колибактериозе, у телят и поросят — при сальмонеллёзе.

Перорально антибиотик дают здоровым птицам при вспышках пуллороза (заболевших птиц уничтожают), при кокцидиозе, микоплазмозе, инфекционном ларинготрахеите. У КРС, МРС, свиней к показаниям для применения хлорафменикола относятся диспепсия, колибактериоз, пастереллез, колиэнтериты, сальмонеллез, лептоспироз, бронхопневмония; инфекции мочевыводящих путей.

Наружно препарат в форме мази применяют для лечения воспалений кожи и слизистых оболочек, осложненных бактериальной инфекцией, включая область вымени. Такая форма применения лекарства не налагает ограничений на использование продукции, поскольку через кожу и слизистые левомицетин не всасывается в кровь.

Риски, связанные с применением хлорамфеникола

В медицине считается, что препарат полностью выводится за 24 часа, преимущественно почками. При нарушении функции этого органа и у молодняка период полувыведения длиннее. Однако плохая растворимость вещества в воде приводит к тому, что из организма животных левомицетин выводится медленно и длительное время остается активным при хранении продуктов.

Долгое воздействие левомицетина на организм связывают с нарушениями работы кроветворной и нервной систем, раздражением кожи и слизистых оболочек, поражением щитовидной железы. Не исключено развитие дисбиозов и аллергий.

Токсичность хлорамфеникола зависит в первую очередь от длительности его поступления в организм, а не от дозировки. Поэтому СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» не допускает наличия этого антибиотика в продукции животноводства.

Контроль содержания хлорамфеникола в продукции животноводства

Ещё недавно левомицетин в принципе запретили применять в ветеринарии, но экономический эффект от его применения значителен, поэтому запрет вскоре отменили. Сейчас содержание хлорамфеникола в продуктах питания лимитировано пределами чувствительности аккредитованных методик (0,01 ЕД/г, что равно 0,01 мг или 10 мкг/кг).

Нормы содержания левомицетина контролируются по аккредитованным методикам в мясе и мясопродуктах, молоке и молочных продуктах, яйцах и яйцепродуктах.

Для рутинного контроля количества хлорамфеникола в продуктах применяются различные недорогие качественные методы.

Наиболее распространен метод твердофазного конкурентного иммуноферментного анализа. Предел его чувствительности 0,00008 мг/кг, но он позволяет определить наличие только неизмененных молекул антибиотика.

Для подтверждающих исследований используют хроматографию. Методика ВЭЖХ (высокоэффективная жидкостная хроматография) позволяет определить отдельно содержание самого хлорамфеникола и его метаболитов, которые имеют значение при оценке качества пищевой продукции.

Оба способа применяются в аккредитованной лаборатории «Веста» и позволяют провести исследования, результаты которых признаются официальными органами.

Версия для печати

Читайте также
   Измерение температуры поверхностей внутри помещений

При оценке состояния микроклимата внутри квартир, зданий исследуется температура поверхностей.
   Оценка загрязненности почвы мышьяком и металлорганическими соединениями

Мышьяк представляет собой простое вещество, высокотоксичный полуметалл I класса опасности. Все соединения мышьяка крайне ядовиты.
   Выявление фальсифицированной молочной продукции в лаборатории

Доля фальсификата на рынке молочной продукции в России по разным оценкам велика: Минпромторг считает, что заявленным параметрам не соответствует 20-30% продукции, Россельхознадзор говорит о 50%.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025