Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Хлорорганические пестициды в воде водоемов

Органические соединения хлора представляют собой группу устойчивых к температурным воздействиям, плохо растворимых в воде веществ с общим названием хлорорганические пестициды (ХОП). Они широко применяются в сельском хозяйстве для борьбы с насекомыми-вредителями, однако представляют серьезную угрозу для окружающей среды. Соотношение полезного действия данных веществ и степени негативного влияния на окружающую среду определяется, как 0,1 % к 99,9 %.

Источники ХОС в водоемах, признаки загрязнения

Водоемы загрязняются хлорорганическими пестицидами следующими путями:

Наличие токсичных веществ данной группы в водоемах в дозах, превышающих предельно-допустимые концентрации, оказывает отрицательное влияние на живые организмы и органолептические свойства воды.

В зависимости от формы соединения, пестициды могут придавать воде:

Попавшие в воду пестициды остаются в ней в течение недель и месяцев. Эти вещества поглощаются организмами, населяющими водоемы, и накапливаются в них. Часть соединений переходит в донные отложения. В зоологическом планктоне прекращаются процессы размножения, возникают мутагенные явления. Превышение концентрации ХОС – одно из самых опасных видов загрязнений водоемов.

Систематическое поступление в организм человека пестицидов приводит к хронической интоксикации.

Необходимость проведения анализа воды на наличие ХОС

Пестициды негативно влияют на репродуктивную функцию, снижают иммунитет, поражают центральную нервную систему, способствуют развитию аллергических реакций, снижают умственные способности. Мутагенное действие веществ может сказываться на здоровье последующих поколений людей.

Регулярный анализ воды на содержание гекса¬хлорана, хлориндана, гептахлора, хлорпроизводных углеводородов, терпенов, бензола и других видов ХОС позволяет установить их содержание и принять меры по водоочистке.

Заказать анализ воды на определение концентрации хлорорганических пестицидов в питьевой и природной воде можно в независимой лаборатории «Веста». Мы имеем государственную аккредитацию на данный вид исследований и гарантируем точные, достоверные результаты.

Версия для печати

Читайте также

   Индекс токсичности почвы: что это?

Как понять, насколько токсична почва? Казалось бы, всё просто: есть превышение ПДК — токсичность присутствует, нет — всё в порядке. Но это опасное заблуждение
   Замеры микроклимата: основные параметры

В процессе жизни люди подвергаются влиянию множества факторов, обусловленных состоянием атмосферы. Чтобы точно знать, в какой среде обитает человечество, проводится анализ микроклимата.
   Когда необходим анализ водопроводной воды в Москве

Вопрос качества водопроводной воды остро строит перед жителями многих крупных городов мира, в том числе и Москвы.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025