Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Исследование грунта земляных сооружений по показателям безопасности

Применительно к строительной отрасли, грунт — это участок, отведенный под проектирование и строительство объектов, разработку котлована, возведение фундаментов и иных земляных сооружений. Основными параметрами при исследовании почвы, помимо влажности, насыпной плотности, гранулометрического состава и модуля деформации, являются нормируемые значения безопасности. В том числе, по индексу токсичности, содержанию тяжелых металлов, остаткам нефтепродуктов и пестицидов, а также по подвижным и валовым формам микроэлементов — всего 50 показателей.

Фото: Unsplash

Классификация земляных сооружений

Все объекты можно условно разделить 4 группы:

  • по сроку эксплуатации — постоянные и временного назначения;
  • по назначению — защитные, основные и вспомогательные;
  • по линейным параметрам и отношению к горизонту грунта — протяженные, заглубленные и выступающие над поверхностью почвы;

К земляным сооружениям относятся планировочные площадки, дамбы, автодороги и железнодорожные полотна, траншеи и туннели, обратные засыпки и насыпи, подземные и горные выработки. Независимо от назначения и характеристик объекта, на стадии проектирования назначается экспертиза, которая по закону обязательна для всех организаций, ведущих инженерно-изыскательную деятельность.

В каких случаях необходима экспертиза грунта

  • При покупке земельного участка или изменении категории землепользования: например, если земли сельскохозяйственного назначения планируется передать под ИЖС.
  • Для оценки качества грунта при монтаже подземных сетей и инженерных коммуникаций.
  • При строительстве плотин, защитных дамб, мелиоративных и гидротехнических сооружений.
  • В рамках радиологического анализа с измерением вывода и плотности потока радона.
  • При проектировании и строительстве объектов на границах санитарно-защитных зон предприятий.

Как собрать образцы грунта для анализа

При самостоятельном отборе почвенных проб нужно взять образцы из одного или нескольких горизонтов по методу «конверта»: то есть как минимум из пяти точек. Грунт помещается в емкости из темного стекла с плотно притертой или завинчивающейся крышкой. Пробы желательно доставить в лабораторию не позднее чем через 12 часов.

Результаты анализа оформляются в виде протокола и передаются заказчику. Также можно получить экспертное заключение на электронную почту.

Версия для печати

Читайте также

   Хроническая головная боль: ищем причины в воздухе

Головная боль может указывать не только на проблемы в организме, но и на хроническое воздействие вредных факторов во внешней среде.
   Забор микробиологических смывов: процедура, регламенты, риски

Смыв — метод, позволяющий собирать материал для микробиологического исследования с любых поверхностей, контактировавших с человеком или потенциально обсемененных патогенными микроорганизмами
   Потребность человеческого организма в аминокислотах

Ученые до сих пор не могут окончательно установить, какое же точное количество аминокислот нужно употреблять ежедневно, чтобы поддерживать все метаболические процессы человека на оптимальном уровне.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025