Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Измерение концентрации радона в подвальных помещениях

Наибольшая концентрация радона наблюдается в подвальных помещениях, на плохо вентилируемых цокольных этажах, в заброшенных шахтах, геологических разломах и закрытых выработках. Данное обстоятельство обусловлено тем, что радон примерно в 7,5 раз тяжелее воздуха. Вытесняя азот, кислород и другие атмосферные газы, радон опускается вниз и скапливается в подфундаментном пространстве в опасных количествах. При отсутствии вентиляции и проветривания, удельная масса радионуклидов достигает предельных значений.

В чем опасность радона

Радон не имеет цвета (как, например, хлор), какого-либо запаха или привкуса, не вызывает местной реакции при контакте с кожей, на него не реагируют животные. Этот «невидимый враг» впитывается в почву, проникает в грунтовые воды и скважинные воды, проникает в материал фундаментов и несущих стен. Однако последствия проживания в таком доме (или в здании, возведенном на старом фундаменте или на необеззараженных грунтах) — неблагоприятны для здоровья. Вдыхаемый с воздухом радиоактивный газ инициирует поражение легких и может привести к онкологическим заболеваниям.

Когда проводится исследование

Согласно действующему законодательству, исследование уровня радона в подвальных помещениях является обязательным мероприятием перед сносом ветхого жилья. Кроме того, радиологическое исследование и определение ПДК опасных газов проводится при комплексной инженерно-геодезической оценке территории перед началом строительных или реставрационных работ на месте старых зданий, в рамках согласования проектной документации, а также при обращении частных застройщиков и физических лиц, проживающих в индивидуальных домах.

Как обнаружить радон

Выявить наличие альфа- бета- и гамма-частиц, эквивалентную равновесную объемную активность (ЭРОА), мощность излучения на конкретном участке и плотность потока радиоактивных веществ можно только с помощью дозиметров, радиометров, индикаторов радона и другого профессионального оборудования. Для забора проб воздуха, грунта и воды (в подтопляемых подвалах) выделяется спецтранспорт. Некоторые современные приборы позволяют одновременно отбирать пробы воздуха и на месте оценивать уровень излучения. Во всех остальных случаях образцы направляются в лабораторию для спектрометрического анализа.

Оценка результатов

Наиболее точный результат показывает анализ проб, взятых в подвалах на небольшой площади (до 50 кв.м) и проведенный в разных временных интервалах, например, в течение 72 часов. Длительные измерения позволяют отобрать пробы в разных точках и накопить достаточно данных для достоверного экспертного заключения с минимальной погрешностью.

По результатам будет ясно, пригодно ли здание, подвальное помещение или прилегающая территория к дальнейшей эксплуатации, и возможно ли принять меры для качественной очистки воздуха и почвы.

Версия для печати

Читайте также

   Система ХАССП для мясоперерабатывающих предприятий

Все предприятия пищевой промышленности на своих производственных площадках должны разрабатывать, внедрять и поддерживать проведение мероприятий в рамках системы производственного контроля ХАССП
   Санитарно-бактериологический анализ воды: методы и особенности отбора проб

Допускается ли присутствие микроорганизмов в питьевой воде? В целом, да. Вопрос – каких и в каком количестве. Имеет значение и источник: к водопроводной воде требования жестче, чем к воде из скважин и колодцев.
   Методы ХАССП

Система ХАССП базируется на семи универсальных принципах. Они подразумевают выполнение определенных действий для идентификации и управления факторами риска в установленных контрольных точках.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025