Пн–Пт с 9:00 до 19:00

К чему может привести воздействие радиации на человека

Воздействие радиации на человека называют облучением. При превышении допустимых доз радиация способна вызывать следующие патологические процессы:

Лучевая болезнь

Наиболее известное проявление облучения – лучевая болезнь, характер которой зависит от полученной дозы, вида ионизирующего излучения, локализации источника и т. п. Возникает из-за воздействия внешнего источника излучения или внутреннего, при употреблении радиоактивных продуктов.

При регулярном получении небольших доз в течение длительного времени развивается медленно, носит хронический характер. При облучении высокой дозой за короткий промежуток времени протекает остро.

Различают 3 степени тяжести этой болезни: легкую, тяжелую и крайне тяжелую.

При легкой форме первые проявления болезни начинаются через несколько часов в виде тошноты и рвоты, при тяжелой рвота возникает через полчаса-час, при крайне тяжелой характерные симптомы появляются почти сразу. Другие признаки лучевой болезни:

Через несколько суток в периферической крови резко сокращается число лейкоцитов и тромбоцитов, что говорит о поражении костного мозга, нарушается работа сердечно-сосудистой системы и ЦНС, эндокринных органов, появляются местные кровоизлияния, резко снижается иммунитет, из-за чего присоединяется вторичная инфекция. Лучевая болезнь может развиваться при облучении дозой в 1 зВ, а 3 зВ способны повлечь за собой смерть.

Онкология и хромосомные нарушения

Облучение существенно вредит делящимся клеткам, поэтому оно особенно губительно для детей. Его последствия нередко проявляются спустя длительное время ростом числа онкологических заболеваний, в частности рака щитовидной железы, молочной железы и некоторых отделов кишечника. Также сильно страдает половая сфера, облученные часто не могут зачать и выносить детей, а если у них и рождается относительно здоровый ребенок, у него также не исключены нарушения детородной функции.

При этом ученые не зафиксировали появление генетических мутаций, которые возникли в результате облучения и передались по наследству. Масштабное исследование японцев и их детей, переживших атомную бомбардировку, не показало существенного увеличения наследственных болезней.

Облучение не всегда вредит организмам. Так, кратковременное облучение небольшими дозами оказывает стимулирующее действие на иммунную систему. Этот эффект получил название гормезиса. Ученые также считают, что слабые дозы природной радиации способствуют эволюции, вызывая в клетках полезные мутации. Тем не менее радиоактивный фон нужно постоянно контролировать, поскольку граница между безопасным и опасным воздействием весьма размыта.

Для получения достоверных результатов исследований обращайтесь в ООО «Веста», специалисты которого качественно и оперативно выполняют исследования по ионизирующим излучениям, а также дают рекомендации по нейтрализации их воздействия.

Версия для печати

Читайте также

   Упаковочные материалы как источник миграции вредных веществ в продукты питания

Современная упаковка пищевых продуктов выполняет не только функцию барьера с внешней средой.
   Воздействие радона на организм человека

Радоном называют газ без цвета и запаха, повсеместно присутствующий в земной коре. Высвобождаясь из почвы, он попадает в атмосферу.
   Анализ пищевой и винодельческой продукции на кротоновый альдегид и другие токсичные микропримеси

Кротоновый альдегид (или 2-бутеналь) относится к непредельным одноатомным органическим соединениям с карбонильной и альдегидной группой.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025