Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Как измерить тяжесть труда

Каждый работодатель обязан проводить специальную оценку условий труда (СОУТ) в установленные законом сроки. В ее рамках рабочие места оцениваются на наличие вредных факторов, им присваивается класс условий. При спецпроверке исследуется и тяжесть труда.

Процесс осуществления трудовой деятельности характеризуется несколькими показателями, среди которых – тяжесть и напряженность труда. Их не следует смешивать, у них различные критерии оценки.

  • Напряженность труда является количественной характеристикой умственной работы и зависит от информационной нагрузки.
  • Тяжесть труда определяется как нагрузка на организм во время выполнения физической работы. Она влияет на опорно-двигательный аппарат, дыхательную, сердечно-сосудистую, и другие жизненно важные системы.

Каждый человек по-разному переносит нагрузки, поэтому оценки экспертов носят субъективный характер, однако основываются на установленных количественных и качественных показателях. Тяжесть труда оценивается по 18, а напряженность – по 23 показателям. В их числе:

  • тяжесть – вес груза, который работник поднимает и перемещает вручную, динамическая нагрузка, количество стандартных движений, частота и длительность перемещений;
  • напряженность – психологическая, эмоциональная, интеллектуальная нагрузка, монотонность, другие факторы.

По каждому показателю устанавливается класс условий. Общая оценка выводится по наихудшему показателю.

Существуют три класса условий по тяжести труда

  1. Оптимальный. Отсутствует воздействие негативных факторов, организм испытывает незначительные физические нагрузки, условия благоприятствуют максимальной эффективности труда.
  2. Допустимый. Негативные факторы существуют, но их величина укладывается в действующие нормы. Работник испытывает средние физические нагрузки, что не приводит к быстрому наступлению усталости.
  3. Вредный. Работник трудится достаточно тяжело, негативные воздействия вызывают изменения в организме, снижающие работоспособность и провоцирующие заболевания.

Вредный класс, в свою очередь, подразделяется на три подкласса, в зависимости от интенсивности вредных воздействий и серьезности последствий.

ООО «Веста» обладает государственной аккредитацией, богатым опытом проведения СОУТ, собственной измерительной базой, штатом квалифицированных сотрудников, его лаборатории представлены во всех регионах страны.

Версия для печати

Читайте также

   Способы фальсификации рыбы и морепродуктов и методы их выявления

Рыба и морепродукты — источник полноценного, легкоусвояемого белка. Три четверти россиян, по данным ВЦИОМ, покупают рыбу раз в месяц, а почти 30% — еженедельно и чаще.
   Оценка загрязненности почвы мышьяком и металлорганическими соединениями

Мышьяк представляет собой простое вещество, высокотоксичный полуметалл I класса опасности. Все соединения мышьяка крайне ядовиты.
   Определение концентрации ароматических углеводородов в атмосферном воздухе

Отсутствие контроля над содержанием токсичных продуктов, попадающих в атмосферу в результате промышленных и транспортных выбросов, может привести к неблагоприятной экологической ситуации и стать угрозой для здоровья людей.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025