Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Как оценить эффективность СУОТ

Для того чтобы оценить эффективность системы управления охраной труда на предприятии (СУОТ), необходима специальная методика.

Оценивать ее путем суммирования всех составляющих компонентов неэффективно. Свойства отдельных частей неодинаковы, значения каждой различаются. Для более достоверной оценки работоспособности СУОТ разработан специальный ГОСТ, требования которого обязательны для всех. В новом межгосударственном стандарте прописаны все аспекты, связанные с функционированием системы охраны труда: сфера применения, методология, процедура, периодичность, ответственность.

Итоговая оценка не является одним качественным показателем типа эффективно/неэффективно. В нее включаются следующие сведения:

  • информация о степени соответствия требованиям ГОСТа;
  • динамика процесса – улучшение или ухудшение показателей, достигнутое после внедрения системы, ее модернизации;
  • методы совершенствования системы, способы достижения лучших результатов.

Если обнаружены отклонения, в итоговую оценку в обязательном порядке включается информация о несоответствии условий труда существующим стандартам.

В реальной практике хозяйствующие субъекты используют два способа:

  • Периодическую оценку – проводится ежегодно, в ее ходе планируется бюджет СУОТ.
  • Внеочередную оценку – проводится в связи с изменениями в структуре предприятия, законодательстве, при применении новых технологий, неэффективности прежней системы.

В процессе анализа используются следующие данные:

  • результаты спецоценки условий труда, а также внутренних проверок;
  • оценка деятельности руководителя в области обеспечения мер по охране труда;
  • результаты предыдущих анализов;
  • информация о расследовании инцидентов, связанных с возникновением профессиональных заболеваний, производственным травматизмом, несчастными случаями;
  • результаты проверки контролирующими органами;
  • жалобы сотрудников.

Анализ эффективности работы предприятия в сфере охраны труда оформляется в виде отчета. Наилучшим способом составить правильный, достоверный документ, отражающий все детали системы по управлению охраной труда на вашем предприятии, будет обращение в ООО «Веста». Компания оказывает весь комплекс сертифицированных услуг по охране труда.

Версия для печати

Читайте также

   Определение концентрации ароматических углеводородов в атмосферном воздухе

Отсутствие контроля над содержанием токсичных продуктов, попадающих в атмосферу в результате промышленных и транспортных выбросов, может привести к неблагоприятной экологической ситуации и стать угрозой для здоровья людей.
   Аммиак: как действовать при отравлении

Аммиак – соединение азота и водорода – представляет собой токсичный газ, не имеющий цвета и обладающий крайне резким запахом.
   Опасность присутствия ГМО в продуктах питания

В основе индустрии, занимающейся генными модификациями, лежит идея наделить естественный организм каким-либо новым свойством путем введения соответствующих генов, позаимствованных у других организмов.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025