Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Как правильно взять пробу питьевой воды для химического анализа

Методика отбора проб по ГОСТ 31861- 2012 предельно проста в применении. Вы можете самостоятельно отобрать для анализа воду из централизованной системы водоснабжения, скважины или колодца, не дожидаясь сотрудника лаборатории. Соблюдайте простые правила, и вы получите корректную оценку химического состава воды, которая поможет в подборе системы фильтрации.

Какая тара подходит для отбора проб

  • Чистая неиспользованная тара объемом 1,5-2 л из прозрачного пластика, предназначенного для контакта с пищевыми продуктами. Оптимальный вариант — приобрести новую тару. Это можно сделать в любом магазине, продающем напитки на разлив. Допускается использование бутылок из-под питьевой воды без газа.

Не подходит:

  • Тара из-под газированной минеральной воды, лимонадов, сладких и слабоалкогольных напитков.

Как правильно взять пробу воды на анализ

  1. Ополоснуть тару и крышку той же водой, которую вы будете отбирать для анализа.
    Не используйте при этом моющие или чистящие средства.
  2. Слить воду из крана, чтобы в образец не попала застоявшаяся вода — это может исказить результат (потребуется от 3 до 10 минут). Воду из колодца можно зачерпнуть предварительно промытой ёмкостью.
  3. Набрать воду в тару малым напором по стенке ёмкости. Цель — снизить насыщение кислородом и интенсивность химических реакций в образце.
  4. Заполнить тару полностью до перелива воды через горлышко, чтобы под крышкой не осталось воздушной пробки.
  5. Закрыть крышку и доставить образец в лабораторию в течение нескольких часов после забора.

Если вода пахнет сероводородом

  • Соединения серы нестойкие. Если вы чувствуете характерный неприятный запах, понадобится специальный консервант, чтобы получить достоверные данные о концентрации сульфидов. Возьмите консервант в лаборатории или предупредите специалиста по отбору проб о том, что консервант понадобится.

Аккредитованная лаборатория «Веста» проводит анализ питьевой воды, исследования воды из бассейнов, сточных и технических вод. Мы направим к вам специалиста для отбора проб и выполним анализ в минимально возможный срок.

Версия для печати

Читайте также

   Когда нужен анализ грунтовых вод

Согласно действующему законодательству, анализ грунтовых вод является обязательным этапом гидрогеологических изысканий и проводится на стадии проектирования, до начала земляных работ
   Зачем нужно гигиеническое обследование систем вентиляции и кондиционирования

Без регулярного обслуживания системы вентиляции и кондиционирования теряют эффективность. В лучшем снижение интенсивности воздухообмена ощущается как некомфортное изменение микроклимата
   Не связанная с целиакией непереносимость глютена

Чувствительность к глютену, не связанная с целиакией (non-celiac gluten sensitivity, NCGS) — это расстройство пищеварения и общего состояния организма после употребления продуктов, содержащих клейковину злаковых растений.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025