Многие считают, что вода из собственного колодца или артезианской скважины по определению чистая и «вкусная». Так бывает, но далеко не всегда. Колодезная и скважинная вода может содержать потенциально токсичные вещества и болезнетворные бактерии, которые не обнаруживаются «на глазок». И чем меньше глубина скважины, тем выше риск загрязнения. Пригодна ли вода для питья — покажет лабораторный анализ.
Исследуемые показатели
В стандартный перечень входит 18 показателей. Перечислим основные:
- Органолептические — оценивается запах, цветность и мутность воды, наличие неорганических частиц (песок, глина), ила, планктона и иных органических взвесей.
- Перманганатная окисляемость — показатель отражает общий уровень загрязненности воды органическими и минеральными веществами, вступающими в реакцию с кислородом, соединениями марганца и другими окислителями.
- Общая жесткость — карбонатная (временная) и некарбонатная (постоянная, не устраняемая при кипячении). Жесткость отражает количество солей кальция и магния: вода с высоким их содержанием имеет горьковатый привкус, при постоянном употреблении оказывает негативное влияние на органы пищеварения.
- Содержание фторидов, фосфатов, нитратов, солей тяжелых металлов и радиоактивных изотопов — выявляется наличие (либо подтверждается отсутствие) в воде особо опасных веществ.
Можно заказать экспертизу воды по 1 – 2 отдельным показателям: например на уровень pH или на содержание железа, если вода имеет характерный «ржавый» оттенок или металлический привкус.
Когда и как часто проводится исследование
Качество и безопасность питьевой воды, включая колодезную и артезианскую, должны соответствовать СанПиН 1.2.3685-21 (в ред. от 30.12.2022 г.). Лабораторный анализ рекомендован в следующих случаях:
- При покупке и продаже недвижимости с действующим гидротехническим сооружением на участке.
- Строительство (или ввод в эксплуатацию) объектов с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями: детские лагеря, санаторно-курортные зоны, лечебные учреждения.
- Выбор способа водоочистки, фильтров и модулей водоподготовки, проверка качества фильтрации после запуска системы.
- При запуске новой скважины, после планового обслуживания и аварийного ремонта оборудования.
- При резком изменении вкуса, цвета и запаха воды, появлении посторонних примесей.
Кратность отбора проб не ограничена, исследование можно провести по желанию заказчика в любое время. Оптимально: не реже 1 раза в год. Если скважина новая, то для более полной «картины» желательно повторить экспертизу 2 – 3 раза: до и после установки фильтров, а также ранней весной, после расконсервирования скважины и септиков (если участок используется только в летний сезон). Пробы воды рекомендуется брать по 3 точкам: в устье скважины, на входе в распределительную сеть и в пункте водозабора внутри здания.
Куда можно обратиться
Лаборатория «Веста» аккредитована на анализ воды из всех источников водоснабжения, включая автономные гидротехнические сооружения. Отбор проб производится лаборантом, емкость с водой незамедлительно транспортируется в лабораторию. Результаты будут готовы через несколько дней.