Как проверяют БАДы на бактериальную обсемененность

Биологически активные добавки (БАД), согласно нормативам, относятся не к лекарственной, а к пищевой продукции. Это пробиотики различные природные или идентичные натуральным вещества, предназначенные для приёма с пищей или введения в состав пищевых продуктов. БАДы проходят множество проверок для подтверждения безопасности. Сегодня остановимся на бактериологических параметрах.

Общее микробное число

Допустимый уровень ОМЧ зависит от типа биодобавки. Минимальный уровень (5×103) установлен для детских сухих чаев и жидких добавок (сиропы, настои, эликсиры).

Вдвое больше бактерий допускается в БАДах, содержащих минералы, таблетированных и капсулированных продуктах животного происхождения, продуктах пчеловодства, средствах с содержанием одноклеточных водорослей, а также дрожжей и их лизатов.

ОМЧ 5×104 допустимо для добавок на основе пищевых волокон или чистых субстанций (в том числе витаминов, экстрактов растений и сухих концентратов для приготовления напитков).

На порядок больше бактерий допускается в травяных чаях, предназначенных для взрослых. Это в 100 раз больше, чем в таких же детских продуктах.

ОМЧ в сертифицированных лабораториях определяют микробиологическими методами: делают посевы из определенных навесок и считают, сколько колоний выросло.

Бактерии-патогены

Не допускается наличие бактерий группы кишечной палочки в 10 г жидких БАДов, в 2 г сухих пробиотиков, в 1 г сиропов, настоев, эликсиров, бальзамов и комплексов из бактерий, микроэлементов, различных полисахаридов и других подобных добавок.

0,1 г берется для исследования БАД из пищевых волокон чистых субстанций, природных минералов, пробиотиков, продуктов животного происхождения. Из взрослых травяных смесей и сухих чаев берется на посев проба всего 0,01 г.

Минимальная доза навески для исследования на золотистый стафилококк – 1 г (присутствие патогена в пробе не допускается).

Посевы выполняют на селективные среды, которые позволяют быстро получить результат.

Плесени и дрожжи

  • В добавках на основе культур пробиотических микроорганизмов (сухих, в концентрированных и жидких формах) допускается не более 10 КОЕ/г, прием для жидких форм учитываются и дрожжи тоже.
  • 50 КОЕ/г допустимы для готовых добавок на растительной основе с добавлением аминокислотных полисахаридных и витаминных комплексов, а также добавок, сделанных из дрожжей, в том числе лизированных.
  • Для продуктов, состоящих из пищевых волокон, допустимо 100 КОЕ/г, но только в сумме с дрожжами. То же правило распространяется на чистые витаминные, минеральные (включая мумиё) и органические субстанции, экстракты и настои растений, прессованные одноклеточные водоросли.
  • Максимальное количество дрожжей и плесеней – 200 КОЕ/г допускается в прополисе и маточном молочке, добавках на основе водорослей (не одноклеточных), лекарственных чаёв.

На наличие дрожжей обращают особое внимание, когда речь идёт о пробиотиках, в том числе добавках из самих дрожжей и их лизатов. Максимальное количество дрожжей — 100 КОЕ/г —допускается в добавках для взрослых из пробиотиков и растений, с том числе спирулины и хлореллы.

В БАД, сделанных из дрожжей, не должно определяться живых клеток в 0,1 грамме продукта.

Кроме того, биоактивные добавки проверяют на все стандартные патогенные бактерии, а также на патогенные штаммы Bacillus cereus.

Версия для печати

Читайте также
   Как измерить тяжесть труда

Каждый работодатель обязан проводить специальную оценку условий труда (СОУТ) в установленные законом сроки. В ее рамках рабочие места оцениваются на наличие вредных факторов, им присваивается класс условий.
   Когда производству нужна независимая лаборатория

Разработка нового продукта или производство по давно освоенной технологии — в обоих случаях организации может потребоваться привлечение аккредитованной лаборатории. Как минимум, производственный контроль, нужен всем предприятиям без исключения. Как максимум, независимая лаборатория может взять на себя наиболее ресурсоемкие исследования.
   Новости молочного рынка: ГОСТы 2025 на сырое молоко и твердые сыры

В 2025 году вступил в силу обновленный ГОСТ Р 52054-2023 на сырое коровье молоко.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025