Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Как специалисту по охране труда работать в условиях распространения коронавируса

Пандемия covid-19 серьезно осложнила работу предприятий и организаций. Особенно большая нагрузка выпала на работников медпунктов и специалистов по охране труда. Постепенное снятие ограничений, возврат многих сотрудников на рабочие места потребовал применения защитных мер, а также их документального оформления, что входит в прерогативу специалиста по охране труда.

Существуют рекомендации, которые сводятся к выполнению ряда действий.

Среди них:

  1. Подготовка помещения, организация в медпункте изолятора, в котором будут содержаться заболевшие до приезда скорой помощи. Для выявления симптомов обеспечивается мониторинг температуры тела сотрудников.
  2. Применение дополнительных мер по дезинфекции поверхностей и уборке помещений.
  3. Запрет выхода на работу сотрудникам из группы риска. Если отсутствует возможность работать дистанционно, необходимо оформлять отпуск, или, при наличии симптомов, больничный. При отсутствии других возможностей оформляется простой в связи с возникшими обстоятельствами, не зависящими от действий сторон. Оплата этого времени производится в размере двух третей от должностного оклада.
  4. Издание приказа о применении профилактических мер. Проведение инструктажа, на который не приглашают большое количество людей одновременно. Использование официального сайта, других средств электронной коммуникации. При проведении инструктажа работники информируются о возникновении новых обязательств, в том числе о необходимости использовать средства индивидуальной защиты, проходить тестирование.
  5. Оформление журналов, в которые заносятся сведения об измерении температуры, выдаче перчаток и масок.

Важным и действенным способом защиты является социальное дистанцирование. Работникам, не имеющим личного автомобиля, рекомендуется предоставить транспорт организации для поездок на работу и с работы. Организовать трудовой процесс необходимо таким образом, чтобы максимально избежать скопления сотрудников. Если нет другого пути, для соблюдения безопасной дистанции следует наклеить на пол ограничительные полосы.

Необходимо исключить нахождение большого количества людей в одном месте. Для этого следует отменить все мероприятия, для проведения которых используются актовые и спортивные залы, другие места массового сбора.

Версия для печати

Читайте также

   Агрохимический анализ почвы: основные показатели плодородия

Агрохимический анализ даёт комплексную оценку свойств почвы, которые определяют рост и развитие растений: насыщение макроэлементами и органическим веществом, реакция среды (pH), доступность питательных элементов (азот, калий, фосфор)
   Способы выявления подмены сортов мяса

Мясо и мясные продукты часто подвергаются ассортиментной фальсификации. С целью получения большей прибыли, обмана покупателей, ценные сорта заменяются более дешевыми или мясом животных, которых не принято употреблять в пищу.
   Как проводится оценка профессиональных рисков

Под оценкой профессиональных рисков (ОПР) понимается выявление и определение степени вероятности причинения вреда здоровью, получения травмы, наступления летального исхода в результате воздействия негативных производственных факторов.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025