Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Кому и зачем нужен анализ воды

Качество воды — один из определяющих факторов здоровья человека. Вода из колодцев, скважин и даже водопровода содержит примеси. Часть из них безвредна для здоровья, польза или вред других зависит от концентрации, а третьих в пригодной для использования воде вообще не должно быть.

Как регулируются требования к качеству воды

С 2021 года в действие введен новый СанПиН 2.1.3684-21, в котором содержатся требования к качеству питьевой и технической воды, в том числе ссылки на документы, регулирующие нормы качества воды при централизованном и нецентрализованном водоснабжении.

Параметры оценки качества воды

При анализе воды оцениваются ее вкус, цвет, запах, прозрачность, жесткость (содержание минералов), количество и виды бактерий, наличие нефтепродуктов, нитратов и нитритов, окисляемость. Если показатели выходят за пределы, заданные СанПиНом, использование воды из частных источников нужно прекратить. Когда от норм отличается водопроводная вода, это повод для претензий в адрес Водоканала и управляющей компании.

Если в квартире установлены фильтры, анализ покажет, справляются ли они со своей задачей. Дело о предоставлении некачественных услуг может закончиться исправлением ситуации и мировым соглашением, но может потребоваться и обращение в суд. В суде будет иметь силу заключение только лаборатории, сертифицированной для исследований воды.

Когда нужен анализ воды из колодцев и скважин:

  • при покупке участка с готовой скважиной или через 3-4 недели после бурения;
  • при заметном изменении качества воды — вкуса, цвета, запаха;
  • если поблизости от источника произошла техногенная авария с утечкой токсичных веществ.

К качеству колодезной воды стоит внимательно отнестись в период активного снеготаяния и в случае ливневых дождей. Для воды из скважин глубиной до 30 метров лучше регулярно проводить расширенные анализы: эти водоносные горизонты подвержены воздействию многих факторов.

Если водоносный слой расположен на глубине 30-70 м, нужно обязательно оценивать минерализацию и содержание сероводорода: на глубине до 50 м часто встречаются бактерии, которые обильно выделяют этот вредный газ.

Наименее подвержены влиянию сезонных факторов артезианские скважины глубиной от 100 м.

На муниципальных предприятиях, отвечающих за водоснабжение, анализы воды проводятся в соответствии с регламентом. Но это не дает полной гарантии, что к потребителю поступит качественный продукт, ведь между водозабором, водоочисткой и потребителем находится как минимум водопровод, состояние которого может сказаться на качестве воды. Поэтому если из крана течет жидкость необычного цвета, запаха или вкуса, есть смысл отдать ее на анализ.

Версия для печати

Читайте также

   В каких продуктах самое большое содержание аминокислот

Для обеспечения жизнедеятельности человеку требуется 20 аминокислот. Большую часть этого количества организм способен синтезировать сам.
   Как продукты проверяют на наличие подсластителей

Подсластители – это компоненты, которые делают продукт более сладким, но при этом не обладают нежелательными свойствами сахара.
   Влияние виброакустических факторов на организм работников

Если ранее считалось, что чрезмерный шум вредит только органам слуха, то теперь достоверно известно: стабильно высокий уровень шума способен спровоцировать серьезные патологии сердечно-сосудистой и нервной системы
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025