Контроль безопасности ливневых стоков

Безопасность ливневых стоков с территории предприятия, согласно Правилам холодного водоснабжения и водоотведения, обеспечивают не коммунальные службы, а организация. Список контролируемых параметров довольно широк, и он может дополнительно увеличиваться, если на предприятии применяются загрязняющие вещества, не вошедшие в общий перечень.

Как происходит загрязнение

К ливневым стокам относят воду, выпавшую на территорию предприятия с дождями или образовавшуюся во время снеготаяния.

Этапов загрязнения несколько:

  • нижние слои атмосферы;
  • загрязнения с почвы, асфальта, крыш или осевшие на снежный покров;
  • поливомоечные;
  • загрязняющие вещества самих предприятий.

На практике оказывается, что даже в наиболее благополучных с точки зрения экологии районах в ливневых стоках могут быть выявлены опасные химические вещества.

В ливневой воде всегда есть биологическое загрязнение от фекалий животных и птиц. В городах велика доля нефтепродуктов и остатков их горения. Особенно сложной оказывается ситуация с ливневыми стоками торговых центров, автомоек, нефтехимических предприятий и автозаправочных станций, складов стройматериалов и мясокомбинатов.

Экологическая оценка по ГОСТ Р 58556—2019

Высокий уровень загрязненности ливневых стоков требует особых условий их очистки. Чтобы подобрать их, требуется рассчитать комплексный показатель антропогенной нагрузки (ПАН), который складывается из показателей типичных негативных воздействий:

  • pH;
  • сухой остаток;
  • взвешенные вещества;
  • химическое потребление кислорода (ХПК);
  • биохимическое потребление кислорода (БПК);
  • азот: аммония, нитритов, нитратов;
  • фосфор фосфатов;
  • железо;
  • марганец.

Полученный ПАН уточняют другими оценочными показателями: токсичность, индекс трофической комплектности (ИТК) и др.

Комплексный анализ стоков в лаборатории «Веста», по результатам которого вода может быть допущена к сбросу в централизованные системы водоотведения без предварительной очистки, включает 34 показателя.

Оценка по Правилам холодного водоснабжения и водоотведения

Расширенная оценка качества ливневых стоков приведена в Постановлении правительства РФ от 29 июля 2013 года № 664:

  • взвешенных веществ (<300 мг/л);
  • БПК (<30 мг/л);
  • азот аммонийный (<2 мг/л);
  • нефтепродукты (<8 мг/л);
  • сульфиды (<1,5 мг/л);
  • сульфаты (<500 мг/л);
  • хлориды (<1000 мг/л);
  • рН (6-9);
  • температура (<40 °С).

В Постановлении также указан список веществ, которые в принципе не должны попадать в системы централизованного водоотведения.

Частота проверок зависит от объемов сброса сточных вод. Если он составляет более 20 000 м3/ сутки в среднем за 3 года, то тесты нужно проводить ежемесячно. Если меньше, то раз в квартал. В зависимости от результатов, эксперты аккредитованной лаборатории «Веста» могут рекомендовать конкретные методы доочистки ливневых стоков.

Версия для печати

Читайте также
   Прионные инфекции КРС и лабораторный контроль

Задача экспертизы продуктов –не допускать на рынок не только однозначно вредные вещества, но и малоизученные и потенциально опасные продукты. Одна из таких угроз – прионные инфекции. Прионы — патологические белки, которые поражают нервную систему.
   Микробиологический анализ воды: порядок проведения

Один из вариантов подтверждения безопасности употребления питьевой воды – микробиологический анализ.
   Для чего в шампуни для волос добавляют хлористый натрий

В состав шампуней и других моющих средств, кроме активных компонентов и ароматизирующих добавок, входят загустители, консерванты, стабилизирующие и антисептические вещества — в том числе хлорид натрия или Sodium Chloride.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025