Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Методы защиты от электромагнитных полей

Основные факторы защиты от электромагнитного излучения на рабочих местах — время, расстояние и управление интенсивностью излучения (ее можно снизить с помощью экранирования или регулировки источника излучения). Выбор методов зависит от условий на конкретном производстве и определяется на основании СанПиН 2.2.4.3359-16.

Протокол измерения электромагнитных полей в рамках программы производственного контроля также содержит рекомендации по улучшению электромагнитной обстановки на предприятии, если параметры ЭМП отклоняются от нормы.

Фактор времени

В условиях, когда нет реальной возможности технологически оградить сотрудников от воздействия электромагнитных полей, разрабатывается внутренний распорядок, который ограничивает допустимое время пребывания человека в электромагнитном поле.

Удаленность источников излучения

Увеличение расстояния от рабочих мест до источника излучения — приоритетный метод защиты, когда снижение интенсивности электромагнитного поля или времени облучения невозможно.

Снижение интенсивности излучения

Снизить интенсивность воздействия электромагнитного поля — универсальное решение, которое может быть реализовано несколькими способами:

Экранирующие устройства

Экранирование — основной метод защиты персонала от воздействия электромагнитных полей. Тип и материал экрана подбирается исходя из характера и мощности источника излучения, его рабочей частоты особенностей технологического процесса.

Металлические экраны обладают высокими поглощающими и отражающими свойствами, что делает их практически непроницаемы для электромагнитного излучения. Чаще всего для экранирования применяются либо листы из стали, алюминия, меди, сплавов, либо металлические сетки.

Версия для печати

Читайте также

   Основные признаки, указывающие на необходимость проведения химического анализа воздуха в квартире на определение формальдегида

Проблемы с качеством воздуха в помещении изучаются 50 лет. В результате множества исследований были установлены четыре основных фактора, оказывающие негативное влияние.
   Зачем нужно гигиеническое обследование систем вентиляции и кондиционирования

Без регулярного обслуживания системы вентиляции и кондиционирования теряют эффективность. В лучшем снижение интенсивности воздухообмена ощущается как некомфортное изменение микроклимата
   Можно ли пить бутилированную воду с привкусом пластика

Питьевая вода в одноразовой или многооборотной таре, какой бы чистой, прозрачной и качественной она ни была изначально, неизбежно подвергается воздействию химических веществ, содержащихся в пластиковой упаковке.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025