Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Микробиологический анализ: общее микробное число

Общее микробное число (ОМЧ) — важный показатель загрязненности. При определении этого параметра учитываются не отдельные типы бактерий, а все найденные микроорганизмы. Считать микроорганизмы поштучно — технически сложно и малоинформативно.

Исследование ОМЧ проводят для воздуха, воды, смывов. Объем пробы воды — 1 миллилитр, воздуха — 1 кубический метр.

  • Пробы воды или воздуха пропускают через мембранные фильтры, которые задерживают частицы определенного размера. Это помогает извлечь из образца все содержащиеся в нем микроорганизмы. Существуют и другие способы выделения микроорганизмов из образцов, но в лаборатории VESTA применяются наиболее точные и надежные методики, а это, без сомнения, мембранные фильтры.
  • Затем микробы переносятся с фильтров на питательные среды. Полученный посев ставят на сутки в термостат, температура в котором составляет 37 градусов. Это самые лучшие условия для развития микробов — уже через сутки на питательной среде проявляются целые колонии микроорганизмов.
  • Лаборанты считают общее количество колоний, а затем разделяют их на те, которые образованы аэробными и анаэробными микроорганизмами.

Если колоний даже безопасных для человека бактерий стало слишком много, нужно обратить внимание на условия в помещении. Это значит, что они стали благоприятными для размножения микроорганизмов и при попадании патогена создадут реальную опасность для сотрудников.

Больше всего информации несет оценка ОМЧ в динамике. Если колоний постепенно становится больше, назревает проблема. Если их число не растет, ситуация стабильная.

Для разных образцов приняты разные нормы ОМЧ

  • В водопроводной воде этот показатель не должен превышать 50 КОЕ/мл, в колодцах и скважинах – 100 КОЕ/мл.
  • Оценка микробной чистоты воздуха различается для помещений разного назначения: в операционных до начала работы может быть не более 500 КОЕ/м3, в аптеках летом не более 3500 КОЕ/м3, а зимой – не более 5000 КОЕ/м3.

В организациях общепита, медучреждениях, водоканалах контроль общего микробного числа делают регулярно, по графику.

В частных домовладениях анализ необходим, если:

  • колодец или скважина не артезианские;
  • пробурили новую скважину или колодец и нужно оценить, пригодна ли вода для питья;
  • приобретен участок со скважиной.

При выборе лаборатории обязательно проверьте, есть ли у нее необходимые сертификаты, иначе результат не будет иметь силы при обращении в официальные органы. Чтобы повысить достоверность исследования, лучше доверить забор проб специалистам лаборатории.

Версия для печати

Читайте также

   Анализ пищевой и винодельческой продукции на кротоновый альдегид и другие токсичные микропримеси

Кротоновый альдегид (или 2-бутеналь) относится к непредельным одноатомным органическим соединениям с карбонильной и альдегидной группой.
   Допустимый уровень шума на территориях жилой застройки

Грохочущие грузовики, непрекращающийся гул от оживленной транспортной магистрали, стройка напротив дома, громкая музыка и прочие уличные шумы как минимум раздражают, а в худшем случае становятся источником постоянного стресса.
   Как создать систему управления охраной труда

Система управления охраной труда (далее СУОТ) обязательна к применению всеми работодателями, независимо от формы собственности.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025