Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Микробиологический анализ смывов: золотистый стафилококк

Золотистый стафилококк — самый распространенный болезнетворный микроорганизм в мире. Его штаммы часто проявляют устойчивость к антибиотикам, не редкость и полирезистентные штаммы, к которым крайне сложно подобрать препарат.

Бактерия принадлежит к роду стафилококков — шарообразных микроорганизмов, оболочки которых хорошо окрашиваются по Граму (грамположительных). Под микроскопом стафилококки встречаются единично, парами или гроздьями, и этим легко отличаются от внешне похожих стрептококков, которые выстраиваются в линии.

Еще недавно насчитывалось всего три вида стафилококков: S. aureus, S. epidermidis, S. saprophyticus. Два последних считались безвредными, но исследования доказывают, что и они могут вызывать заболевания, включая эндокардит и сепсис. Кроме того, обнаружены патогенные стафилококки, которые поражают в основном животных, но иногда встречаются и у людей.

Стандарты исследования смывов подразумевают выявление только золотистого стафилококка. Но при необходимости наша лаборатория может микробиологическими методами определить конкретный вид обнаруженного микроорганизма.

В первую очередь нужно убедиться, что в пробах находятся именно стафилококки, а не похожие на них микрококки. Для этого используется отношение бактерий к кислороду. Микрококкам он необходим, а стафилококки могут жить и размножаться в бескислородной среде. Микробиологу остается минимизировать содержание кислорода в пробирке с питательной средой и поставить ее в термостат. Если в пробирке нет изменений, значит, в пробе микрококки, а если цвет среды изменился из-за того, что жизнедеятельность микробов привела к изменению кислотности, — перед нами стафилококк.

Бактерии можно различить по внешнему виду колоний и проверить, расщепляют ли они перекись водорода (микрококки это умеют, а стафилококки нет).

Выделив из проб стафилококки, необходимо определить их вид.

Сначала культуры высевают на специальную среду, которая содержит молоко, соль и яичный желток. Такой состав среды позволяет наглядно увидеть реакцию с одним из ферментов, который есть только у золотистого стафилококка: вокруг его колоний обнаружится зона с радужным отливом. Сами же колонии на этой среде вырастают золотистого или ярко-желтого цвета: вещества, входящие в состав молока, микробы могут преобразовывать в пигмент.

Подтвердить полученные выводы можно с помощью теста на плазмокоагулазу. Для этого понадобится плазма крови (обычно кроличьей) и выросшая колония бактерий. Микроорганизмы помещают в стерильную плазму, и через 3-12 часов оценивают, в каком она состоянии. Если плазма осталась жидкой, то перед нами не золотистый стафилококк. Если образовался сгусток, значит, микроорганизм выделяет фермент, сворачивающий белки крови. А это либо S. aureus, либо S. intermedius, который встречается в основном в ветеринарии, но может поражать и человека.

Если не помогла и эта проба, выполняют еще одну – на определение фермента дезоксирибонуклеазы. Микроорганизм вносят в специальную среду, и смотрят, останется она мутной или сделается прозрачной.

Если выяснилось, что в посеве не золотистый стафилококк, на этом исследования можно закончить или определить, к какому из других патогенных видов относится микроорганизм. Для этого тоже существуют тесты, основанные на свойствах конкретных бактерий.

Версия для печати

Читайте также

   Как проверяют качество меда

Мёд — полезный продукт, но только если он соответствует нормам. Сложность в том, что его состав зависит от условий, которые владелец пасеки не всегда может контролировать.
   Зачем нужен анализ воды из скважины

Контролировать соответствие воды нормативам СанПиН 1.2.3685-21 — обязанность владельца скважины. Даже если вы не планируете регистрировать скважину на участке официально, провести анализ воды необходимо ради собственной безопасности.
   Мясо, которое мы покупаем и едим, каково оно?

Мясо – один из самых энергетически ценных продуктов. Как только первобытные люди научились добывать дичь и стали употреблять в пищу мясо, произошел эволюционный скачок.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025