Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Нитраты в питьевой воде

В последние годы отмечается повышение концентрации солей азотной кислоты в питьевой воде. Нитраты в высоких концентрациях отрицательно влияют на здоровье людей, поэтому анализ питьевой воды на нитраты – важней этап водоподготовки, необходимая мера контроля качества жидкости.

Основные источники проникновения соединений азота в воду для питья:

  • природные. Соединения аммония становятся нитрат-ионами под действием определенных видов микроорганизмов;
  • антропогенные: выбросы сточных и промышленных вод, смывы с полей, на которых применялись азотные удобрения.

Максимальная концентрация токсичных веществ наблюдается в воде колодцев, скважин, природных водоемов, в реках, родниках, озерах. Анализ воды из перечисленных поверхностных источников является обязательным.

Чем опасно употребление воды с нитратами

Токсичное действие солей азотной кислоты на организм разделяется по уровню опасности:

  • первичная интоксикация связана с негативным влиянием нитратов. Вступая в реакцию с гемоглобином, вещество образует метгемоглобин, не способный переносить по клеткам кислород. Отравление приводит к кислородному голоданию тканей, губительно действует на нервную систему и ЖКТ;
  • образование нитритов;
  • формирование нитрозаминов, являющихся опасными канцерогенами.

Согласно санитарно-гигиеническим нормам, предельно допустимое содержание нитратов в питьевой воде составляет 45 мг/дм3.

Очистка питьевой воды от нитратов

Если исследование водных источников, проведенное в лабораторных условиях, показывает отклонения от установленных значений, требуются немедленные меры по очистке воды от соединений азота. Эффективными мероприятиями являются:

  • использование установок обратного осмоса. На главном фильтрующем элементе, полупроницаемой мембране, задерживаются токсичные соединения азота и другие вредные примеси;
  • применение анионных ионообменных фильтров.

В независимой лаборатории «Веста» можно заказать исследование питьевой воды, вод из колодцев, скважин и любых поверхностных источников на содержание нитратов. Мы гарантируем достоверные результаты анализа, оперативность исполнения, доступные цены, соблюдение правил забора проб.

По результатам наши специалисты рекомендуют оптимальные методы очистки воды от нитрат-ионов. Мы предлагаем услуги частным лицам и организациям.

Версия для печати

Читайте также

   Токсикологические исследования косметики

Токсикологические характеристики парфюмерно-косметической продукции оценивают перед выпуском на рынок, а затем каждые 5-7 лет в зависимости от вида продукции.
   Как в лаборатории проверяют шампуни и пены для ванн

Лабораторная экспертиза шампуней, пен для ванн, гелей для душа, жидкого мыла и других очищающих средств несколько отличается от проверки других типов косметики, но начинается исследование стандартно — с органолептической экспертизы.
   Новое в маркировке с 1 декабря 2021 года

Маркировка продукции является частью информационной системы, предназначенной для контроля логистических цепочек, которые связывают товаропроизводителя и потребителя.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025