Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Новые правила обучения по охране труда с осени 2022 года

С сентября 2022 года изменяются правила обучения в области охраны труда. Форм обучения станет больше, внедряются разделы, раньше не считавшиеся обязательными. Обучать придется больше категорий сотрудников, зато периодичность занятий для большинства работников станет меньше. Формализованы требования к программам.

Вводятся три новых блока занятий:

Обучение может проводиться как в аккредитованных организациях, так и непосредственно на предприятиях. Кроме очной формы законодательно закреплена дистанционная. Данные о том, кто, где и когда обучался, будут собираться в централизованные реестры. Эти сведения будут доступны начиная с 1 марта 2023 года.

Частота обучения зависит от должности и функций сотрудника. Проходить курс ежегодно будут те, кто занят на работах повышенной опасности. Руководители и работники, подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, должны будут обновлять знания раз в 3 года.

Закон разрешает обучать большинство сотрудников прямо на предприятиях — кроме тех, кто отвечает за соблюдение норм охраны труда. Им необходимо проходить курсы в аккредитованных государством организациях. Получив документы об обучении, такие работники смогут обучить остальных уже на предприятии.

Важные новшества, связанные с обучением охране труда:

Программы обучения создаются на предприятиях с учетом факторов, воздействующих на сотрудников во время работы. Только теорией уже не обойтись: нужно отрабатывать практические навыки, использовать для этого тренажеры и наглядные пособия.

Минимальное время обучения по общим вопросам, а также безопасности проведения работ в условиях разной степени вредности — от 16 часов на раздел. Оказанию первой помощи нужно учиться не менее 8 часов. Время на раздел по работе с СИЗ не регламентировано, поскольку зависит от того, какие средства используются на конкретном предприятии для разных видов работ.

Версия для печати

Читайте также

   Новое в производственном контроле с 2021 года

В декабре 2020 года вступило в действие постановление, которое будет актуальным до 2027 года
   Нитраты и нитриты в молоке и мясе

Мы много писали о проверке овощей на содержание нитратов, но такие же проверки в рамках токсикологической экспертизы проходят и продукты животного происхождения. Сегодня поговорим о мясе и молоке. В них вредные соединения могут попасть из некачественных кормов или при выпасе на участках, на которые недавно вносили азотистые удобрения в чрезмерном количестве.
   Значение и порядок проведения анализа сточных вод

Бытовая, хозяйственная и экономическая деятельность людей связана со сбросом сточных вод в окружающую среду.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025