Оценка химических факторов при проведении производственного контроля

Организация производственного контроля (ПК) на рабочих местах в числе прочих потенциальных рисков предполагает оценку химических факторов. К таковым относятся вещества, оказывающие негативное воздействие и способные вызывать профессиональные болезни или производственные травмы. Они могут находиться на коже сотрудников и в воздухе рабочей зоны.

Добиться их полного отсутствия в цехах невозможно, поскольку производственная деятельность определенных предприятий связана с их использованием в технологических процессах. Проведение производственного контроля и разработка программ систематического мониторинга обстановки на предприятиях способствуют сохранению здоровья и жизни людей, снижению риска производственного травматизма.

Категории химических факторов

Вредные химические производственные факторы классифицируются по двум критериям. По интенсивности влияния на организм человека выделяют четыре группы:

  • очень опасные;
  • опасные;
  • умеренно опасные;
  • малоопасные.

По особенностям воздействия – следующие категории:

  • оказывающие общее токсичное действие;
  • раздражающие;
  • с канцерогенным влиянием;
  • сенсибилизирующие;
  • вызывающие разрастание соединительной ткани;
  • влияющие не репродуктивную функцию;
  • вызывающие синергизм (усиление действия одного вещества под влиянием других).

При проведении мероприятий производственного контроля выполняется отбор проб, инструментальные замеры и лабораторный анализ образцов на содержание веществ I–IV классов опасности. Выполняют исследования специалисты аккредитованных лабораторий, в распоряжении которых имеется материальная база, включающая необходимое оборудование и реактивы, а также актуальные методические разработки. При оценке химических производственных факторов исследованиям подлежат:

  • чистые вещества и смеси, в том числе биологического происхождения, получаемые методом химического синтеза (белковые и гормональные препараты, витаминные комплексы и проч.);
  • соединения остронаправленного действия;
  • вредные вещества I–IV классов опасности: оксиды азота, аммиак, марганец, медь, кобальт, индустриальные масла, ртуть, спирты, свинец, углеводороды и проч.

Методы и методики измерений и анализов выбираются аккредитованными организациями самостоятельно.

Особенности оценки

Частота мероприятий по контролю воздуха рабочей зоны определяется классом опасности вредных веществ, особенностями технологических процессов на предприятии и результатами производственного контроля. Установлен следующий порядок:

  • не реже одного раза в год, если предельно допустимая концентрация веществ III–IV классов сохраняется на протяжении двух лет, что подтверждено испытательными протоколами;
  • раз в полгода, если выявлены превышения ПДК;
  • раз в полгода при постоянном наличии веществ I и II классов опасности в воздухе рабочей зоны на уровне, не превышающем ПДК в течение двух последних лет.

Мероприятия в рамках ПК химических факторов разрабатываются на основе инструментальных данных и проведенных исследований, информации обо всех химических реакциях, протекающих при технологических процессах, классах опасности веществ.

Версия для печати

Читайте также
   Проблемы внедрения ХАССП на предприятиях пищевой промышленности

Технологии изготовления продуктов питания с каждым годом усложняются, поэтому возникает потребность в дополнительном контроле производственных процессов.
   Основные микробиологические показатели производственной безопасности

Контроль микробиологической безопасности продукции и условий труда обязателен для большинства организаций
   Влияние освещенности на человека

Человек весьма зависим от уровня освещенности, хотя иногда чувствует это только на подсознательном уровне. Всем известно, что избыточно яркий свет слепит, а тусклый заставляет вглядываться
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025