Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Оценка профессиональных рисков: что нового

В 2021 году начали действовать 40 новых правил по охране труда, в которых появилось упоминание о добавочных мерах безопасности с учетом оценки профессиональных рисков. В целом все изменения можно охарактеризовать так: охрана труда становится более риск-ориентированной. Теперь необходимо не только проводить оценку профессиональных рисков, но и применять полученные результаты на практике. Напомним: профессиональным риском называют возможность причинения вреда здоровью в случае воздействия на работника вредных и опасных факторов производства.

Карта проведения оценки профрисков

Результаты оценки рисков теперь оформляют в виде специальной карты, с которой перед началом работ с повышенной опасностью обязательно знакомят не только работников, но и лиц, разрабатывающих производственные планы и выдающих наряды. Такую карту готовят для всех рабочих мест, в ней должна содержаться следующая информация:

Работодатель может:

Если по итогам СОУТ условия труда на рабочих местах были признаны вредными, работодатель должен проводить мероприятия по улучшению ситуации, а также обеспечивать работников средствами защиты. При этом самые рискованные работы следует поручать наиболее опытным работникам, прошедшим соответствующую профессиональную подготовку.

Оценка уровня профриска работодателем

Оценка рисков на предприятии предполагает выполнение некоторых работ. Среди них:

На этапе перехода на новое законодательство по охране труда работодателю следует пересмотреть и применить результаты обновленной оценки рисков. Специалисты по охране труда должны провести следующие мероприятия:

Работодатель может выбрать любую методику оценки профессиональных рисков: по ГОСТам, международным стандартам, авторским методикам российских и зарубежных экспертов. Компания может выполнить оценку рисков на рабочих местах самостоятельно или обратиться в специализированную организацию, такую ООО «Веста», располагающее сетью аккредитованных лабораторий.

Версия для печати

Читайте также

   Требования к молочным продуктам для допуска в детские учреждения

Недавно разразившийся скандал с поставками поддельных молочных продуктов в государственные учреждения (в том числе детские сады, школы, больницы) заставил Роспотребнадзор ужесточить меры контроля.
   Выявление опасностей на рабочем месте

Созданные на производстве условия оказывают значительное влияние на самочувствие сотрудников, производительность труда.
   Жирнокислотный состав молочной продукции

В зависимости от вида и технологии производства, молочные продукты делятся на несколько групп (масло, творог, сметана, сыры и проч.). Все они имеют высокую пищевую ценность, включают необходимые для нормального функционирования организма человека белки, жиры, минеральные вещества.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025