Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Основные заблуждения при внедрении ХАССП

Главная задача программы ХАССП – помогать обеспечивать безопасность пищевой продукции. При правильном интегрировании программа не создает дополнительных проблем, а, наоборот, становится эффективной частью производственного процесса. Однако среди участников рынка пищевой промышленности до сих пор встречаются ошибочные суждения относительно целесообразности ее внедрения. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся заблуждения.

Это значит, что специалисты внимательно изучают особенности технологического процесса и безошибочно определяют критические контрольные точки. Они не продают один и тот же стандартный пакет документов, заменив только название компании, а разрабатывают программу и готовят необходимые бумаги, учитывая особенности производства. Такой компанией является ООО «Веста». Ее специалисты не только правильно оформят все документы, но и помогут внедрить ХАССП на предприятии, а также обучат персонал.

Версия для печати

Читайте также

   Оценка загрязненности почвы мышьяком и металлорганическими соединениями

Мышьяк представляет собой простое вещество, высокотоксичный полуметалл I класса опасности. Все соединения мышьяка крайне ядовиты.
   По каким критериям определяют профессиональные риски

Оценка профессиональных рисков (ОПР) является составной частью обязательного комплекса мер по охране труда
   Для чего в шампуни для волос добавляют хлористый натрий

В состав шампуней и других моющих средств, кроме активных компонентов и ароматизирующих добавок, входят загустители, консерванты, стабилизирующие и антисептические вещества — в том числе хлорид натрия или Sodium Chloride.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025