Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Отравление свинцом и последствия для здоровья

Свинец известен человечеству с давних времен. Это ковкий и легкоплавкий металл серебристо-белого цвета с синеватым отливом. Он распространен повсеместно, легко добывается, поэтому был одним из первых металлов, который человек начал выплавлять и использовать в хозяйстве. Однако свинец и большая часть его производных токсичны. Особенно сильными ядами являются водорастворимые и летучие соединения, а также пары расплавленного металла. Широкое использование свинца в хозяйственной деятельности привело к сильнейшему загрязнению окружающей среды.

Главные источники загрязнения

Свинец принадлежит к группе тяжелых металлов, он обладает свойством накапливаться в грунтах, тканях растений, животных и человека. Его главные источники:

Свинец используют при создании хрусталя, глазури для керамики, в ювелирном деле. В некоторых культурах он широко применяется в народной медицине, является компонентом традиционных косметических средствах. В давние времена свинец использовали для изготовления водопроводных труб, и в некоторых регионах они служат до сих пор.

В организм человека вещество попадает следующими путями:

В продукты питания соединения свинца попадают из растений, которые выращивались на зараженных территориях, а также из мяса животных, употреблявших содержащие свинец корма.

Как свинец вредит человеку

Специалисты утверждают: не существует безопасной для человека концентрации свинца. Попадая в кровь, он вступает в реакцию с белками, образуя альбуминат. Проникая через органы дыхания, оседает в альвеолах, после чего попадает в кровь. В итоге нарушается функция эритроцитов: они хуже переносят гемоглобин, что вызывает кислородное голодание некоторых тканей. При хронических отравлениях вещество накапливается в костях, поражает почки, печень, мозг, постепенно отравляя весь организм.

Особенно чувствительны к свинцу маленькие дети. У них отравления вызывают необратимые разлады в работе мозга и нервной системы. Такие дети отстают в развитии, им сложно учиться, снижается внимание, наблюдаются негативные изменения поведения. У них диагностируется анемия, гипертензия, почечная недостаточность, иммунный токсикоз и поражение репродуктивных органов.

Опасен свинец и для беременных. Он провоцирует выкидыши, преждевременные роды, появление на свет мертвых младенцев или новорожденных с патологиями.

Смертельная доза свинца – 500 мг. Из солей наиболее сильное токсическое действие имеют хлориды, нитраты и ацетат. При их попадании в организм у человека возникают резкие боли в животе, понос, рвота, каловые массы становятся черными, развивается олигурия.

Вот почему продукты питания следует постоянно проверять на наличие в них примесей свинца. Заказать исследование пищевой продукции на присутствие в ней токсических соединений можно в ООО «Веста». Лаборатории оснащены сертифицированным оборудованием, штат состоит из высококвалифицированных специалистов, поэтому компания гарантирует точные результаты.

Версия для печати

Читайте также

   Воздействие радона на организм человека

Радоном называют газ без цвета и запаха, повсеместно присутствующий в земной коре. Высвобождаясь из почвы, он попадает в атмосферу.
   Какие опасные вещества могут содержаться в косметике

Все косметические средства имеют сложный состав, включающий большое количество ингредиентов.
   Молекулярные исследования состава продукции

Как убедиться, что свино-говяжий фарш сделан именно из свинины и говядины, а не из какого-то другого мяса? Или что филе красной рыбы — это тихоокеанский лосось, а не, например, форель? Поможет лаборатория.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025