Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Почему эпидемии респираторных заболеваниях происходят зимой

С наступлением холодного времени года количество простудных заболеваний стремительно увеличивается. Они бывают вирусной и бактериальной природы. Нередко случается, что недомогание начинается как вирусное, а потом к нему присоединяется еще и бактериальная инфекция. Чаще всего люди страдают от острого риносинусита, который вызывают следующие вирусы:

  • гриппа;
  • парагриппа;
  • аденовирусы;
  • риновирусы;
  • коронавирусы.

Случаются и заболевания бактериальной природы:

  • острый бактериальный риносинусит;
  • острый ринофарингит;
  • фарингит.

У разных людей все эти болезни имеют разную степень выраженности, что зависит от состояния иммунитета. Иногда симптоматика ограничивается только неприятными ощущениями в горле и носу, но нередко случается тяжелое течение болезни с высокой температурой, ломотой в теле, интенсивными головными болями и осложнениями. Так обычно протекает грипп. Ежегодно он поражает от 3 до 5 млн человек, и них 250 и более тысяч умирают.

Почему люди чаще болеют зимой

Рост заболеваемости простудными болезнями в зимнее время связан со следующими причинами:

  • в холодную пору люди больше времени проводят в помещениях, тесно контактируя с другими людьми, чаще ездят на общественном транспорте, что создает лучшие условия для передачи вируса;
  • зимой защита организма от инфекции заметно сокращается из-за дефицита витамина D, который синтезируется под действием солнечного света;
  • при вдыхании холодного воздуха кровеносные сосуды в носу сужаются для предотвращения потери тепла. Из-за этого лейкоцитам, уничтожающим вирусы, труднее попасть к слизистой носа.

Роль сухого и влажного воздуха при простудах

Наблюдения показали, что вирусы в сухом воздухе распространяются быстрее и легче, чем во влажном, хотя в целом влажная среда для них благоприятнее. По законам физики, чем воздух холоднее, тем меньше его относительная влажность. То есть в прохладный сезон, даже когда на улице дождливо, воздух всегда суше, чем летом. При этом тонкая взвесь капель, попадающих во влажный воздух при чихании, быстрее оседает на земле или полу. Но в сухом воздухе этот аэрозоль распадается на множество мельчайших частиц, которые могут висеть в воздухе до нескольких дней и представлять угрозу для других людей. Исключение составляет сухой воздух в помещениях с хорошей вентиляцией, например, в крупных торговых центрах. Благодаря движению воздушных потоков эти частицы там долго не задерживаются. Однако в жилищах важно поддерживать оптимальную влажность воздуха – на уровне примерно 45–60 %, особенно если человек уже заболел, чтобы слизистая носа была увлажненной. Это способствует скорейшему выздоровлению. Но не следует стремиться и к чрезмерному увлажнению, поскольку в таком воздухе активируются не менее опасные грибковые инфекции.

Следите за микроклиматом в вашем жилье и на рабочем месте, а осуществить контроль помогут специалисты ООО «Веста».

Версия для печати

Читайте также

   Производственный контроль: обязательная или желательная мера?

Многие руководители, предприниматели связывают программу производственного контроля с определенной сферой деятельности.
   Актуальность оценки уровня магнитного поля в современных жилых домах

Казалось бы, если дом построен в соответствии со СНиП и СанПиН, в нем не должны быть превышены нормативы по величине электромагнитных излучений (ЭМИ).
   Анализ сточной и технической воды на взвешенные вещества

Хозяйственно-бытовые, канализационные и промышленные стоки содержат нерастворимые взвешенные вещества (ВВ) с твердой грубо- и мелкодисперсной фазой.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025