Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Подготовка к внедрению ХАССП на пищевом производстве

Система анализа опасностей и критических контрольных точек ХАССП (HACCP) — научно обоснованный подход к выявлению, оценке и контролю рисков на производстве продуктов питания. Это превентивная методика, которая фокусируется на выявлении и контроле потенциальных опасностей до того, как они создадут риск для потребителей. ХАССП широко признана и применяется во всем мире как система управления безопасностью пищевых продуктов.

Фото: Unsplash

Почему вам нужна система ХАССП?

Согласно ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», с 2015 года внедрение ХАССП обязательно для всех производителей пищевой продукции, с 2021 года — для всех заведений общественного питания. Вы можете привлечь сторонних специалистов для разработки документации. Если не относиться к процедурам ХАССП формально, результатом работы станут надежные алгоритмы контроля качества.

Как ХАССП помогает контролировать риски на пищевых производствах:

Как подготовиться к разработке и внедрению ХАССП

1.     Определите, кто войдёт в состав группы ХАССП

Это круг ответственных за разработку вашей внутренней системы менеджмента качества. Ограничений по количеству специалистов в группе нет, состав команды зависит от сложности технологических процессов. Минимум — 2 человека, например, технолог и руководитель отдела контроля качества.

2.     Подготовьте описание продукции

Разработку документации ускорит структурированная информация о безопасности состава, видах обработки против микроорганизмов, упаковке, условиях хранения и транспортировки. Так специалисты по ХАССП смогут получить более полное представление о действиях, которые необходимо предпринять для обеспечения безопасности продукции.

3.     Систематизируйте информацию об использовании продукта

Как покупатели взаимодействуют с продуктом, какие нарушения производственного процесса создают для них наибольшие риски. Например, существует ли вероятность перекрёстного загрязнения аллергенами. Что предпринять для снижения рисков.

4.      Составьте технологическую схему

Зафиксируйте последовательности операций, которая охватывает все этапы производства продукции. Построение технологической цепи делает более прозрачными риски на разных стадиях процесса — от приемки сырья до отгрузки готовой продукции. Это материал, на основе которого специалисты по ХАССП подготовят блок-схему технологического процесса.

5.      Убедитесь, что ваша схема соответствует реальному технологическому процессу

Если какие-то этапы пропущены или на практике реализуются иначе, стоит сразу внести поправки. Задача ХАССП — предотвратить, уменьшить или устранить угрозы безопасности пищевых продуктов не на бумаге, а в реальном производственном цикле.

Специалисты аккредитованной лаборатории «Веста» помогут вам разработать полный комплект документации и внедрить систему ХАССП под ключ.

Версия для печати

Читайте также

   Сколько сои в продуктах, которые мы едим?

Натуральные продукты во всем становятся дороже в производстве. Поэтому производители активно ищут способы сделать продукцию более доступной для потребителей. Один из распространенных способов — использование сои.
   Как защититься от электромагнитного излучения

Человек все время находится под воздействием различного рода излучения, в том числе и электромагнитного, источником которого являются бытовая техника.
   Микробиологический анализ смывов: БГКП

Аббревиатура БГКП означает «бактерии группы кишечной палочки». Кишечная палочка, она же Escherichia coli или просто E. coli — одна из самых распространенных бактерий.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025