Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Программа производственного контроля школы по новым СанПиН

С 2021 года производственный контроль в школе должен выполняться по принципам ХАССП. Теперь это требование закреплено в СанПиН по питанию как обязательное, хотя ранее оно носило рекомендационный характер. В рамках ХАССП зафиксировано несколько новых контрольных точек:

Также есть изменения в новых требованиях СанПиН касательно производственного контроля: введены некоторые санитарно-эпидемиологические нормы, которые следует отображать в программе уже в этом году.

Основные изменения:

Программа производственного контроля в школе

Программа производственного контроля в школе выполняется в несколько этапов.

Основная часть представлена в виде таблицы, в которой собраны все сведения о мероприятиях контроля. Эти данные систематизированы по блокам, например, благоустройство территории, состояние помещений, организация питания и т. д. В таблице нужно также отобразить объект проверки, контрольные показатели, ответственных лиц, график контрольных мероприятий, формы учета результатов. Можно добавить методики и процедуры контроля.

Программа производственного контроля в школе выполняется по определенным точкам, которые формируются с учетом условий работы школы. Обычно составлением этого документа занимается должностное лицо, ответственное за охрану труда, заведующий столовой, завуч по хозяйственной части или медработник. Всех сотрудников, отвечающих за определенные контрольные мероприятия, знакомят с документом под роспись, для этого заводят отдельный журнал. Ответственным за реализацию программы является директор школы.

Нередко в школах возникают трудности с составлением программы производственного контроля. В решении этого вопроса помогут специалисты ООО «Веста».

Версия для печати

Читайте также

   Чем опасно загрязнение почвы тяжёлыми металлами

Тяжелые металлы — это цветные металлы, более плотные, чем железо. Большинство из них загрязняют почву, попадают в растения и мясо сельскохозяйственных животных через корма.
   Обоснование пролонгированного срока годности пищевых продуктов

Срок годности устанавливается производителем или разработчиком пищевой продукции и в установленном порядке прописывается в ТУ или нормативных документах, где также указываются требования к условиям хранения.
   Исследование сырья для производства пищевых продуктов на аминокислотный состав

Аминокислоты в готовых блюдах, пищевых продуктах и напитках появляются не сами по себе: их состав и количество находится в прямой зависимости от того, какие корма, витаминные добавки использовались при выращивании сельскохозяйственных животных, птицы, рыбы, злаковых растений, овощных культур и плодовых деревьев.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025